Тема:

"Мистрали" 7 лет назад

СМИ: Франция компенсирует России расходы на "Мистрали"


фото EPA

Франция намерена компенсировать России затраты на корабли класса "Мистраль". Ранее было объявлено, что французская сторона не будет поставлять вертолетоносцы российскому ВМФ.

Франция намерена компенсировать России затраты на корабли класса "Мистраль". Об этом сообщила газета Journal de Dimanche со ссылкой на источник в администрации Франсуа Олланда, передает ТАСС. Ранее было объявлено, что французская сторона не будет поставлять вертолетоносцы российскому ВМФ.

Издание сообщает, что Россия и Франция договорились в течение месяца определить условия аннулирования контракта на поставки "Мистралей". По данным газеты, "практически решено, что Париж вернет Москве ранее выплаченные 800 миллионов евро и компенсирует другие расходы на проект в размере еще 300 миллионов". Газета информирует, что необходимые для этого средства республика получит от Польши за поставки вертолетов на сумму два миллиарда евро. Как сообщила Journal de Dimanche, в результате Франция получит право перепродать два построенных вертолетоносца. Заинтересованность в их приобретении выразили некоторые страны НАТО, уточняет издание.