Нечестная приватизация госимущества - причина "дыр" в бюджетах регионов


фото: Global Look Press

Одна из основных причин "недобора" в региональные бюджеты наравне с "серыми схемами" госзакупок и расточительством чиновников — злоупотребления в сфере приватизации госимущества. Ежемесячно госимущество продается за бесценок.

Одна из основных причин "недобора" в региональные бюджеты наравне с "серыми схемами" госзакупок и расточительством чиновников — злоупотребления в сфере приватизации госимущества. Об этом заявил сопредседатель Общероссийского народного фронта Александр Бречалов. "Ежемесячно госимущество продается за бесценок", — отметил он. Бречалов пояснил, что для населенного пункта в три тысячи человек сумма недобора в бюджет может составить до восьми миллионов рублей.

По его словам, второй "блок" проблем с растратами бюджета касается системы госзакупок, которая нуждается в нормировании. "С сентября 2013 года выявлено почти 560 "сомнительных" закупок и сэкономлено 169 миллиардов рублей", — сказал он, уточнив, что в злоупотреблениях с госзакупками особенно "отличились" Новосибирская и Волгоградская области, а также Сахалин.

С 25 по 28 апреля в Санкт-Петербурге проходит Второй медиафорум региональных и местных СМИ "Правда и справедливость", передает РИА Новости. В центре обсуждения журналистов были острые проблемы жизни регионов, а также профессиональные вопросы развития независимой журналистики в РФ.