Порошенко высасывает историю из пальца

Петра Порошенко продолжает увлекать то, что называется "агрессией против истории". Исторически малозначительные события приобретают теперь на Украине масштабы великих свершений, а воистину грандиозное приказано забыть, как, например, Великую Отечественную, мол, не было такой войны для Украины.

Петра Порошенко продолжает увлекать то, что называется "агрессией против истории". Исторически малозначительные события приобретают теперь на Украине масштабы великих свершений, а воистину грандиозное приказано забыть, как, например, Великую Отечественную, мол, не было такой войны для Украины.

Зато доселе мало кому известный бой на горе Маковка в ходе Первой мировой отныне превращается в великое сражение и символ доблести украинского оружия в битве с Россией. Указ так считать и увековечить героев президент Украины подписал 23 апреля.

Маковка — тактический эпизод Первой мировой войны, которому до сих пор в мировой историографии уделялось скромное внимание. Порошенко нам предлагает темой заняться.

100 лет назад русская армия действительно штурмовала высоту Маковка в Карпатах. Окопались там силы Австро-Венгерской империи. В составе наших войск, как всегда и водилось, — уж никак не менее трети украинцев. Да их никто и не различал никогда. Особый трагизм ситуации добавляет факт, что на стороне Австро-Венгрии тоже бились украинцы — сечевые стрельцы. Во главе их самого известного батальона стоял гауптман Дрозд — кавалер австрийского ордена.

Первые две наши атаки на высоту Маковка результата не принесли. На третий раз русские войска высоту взяли. Штурмовали с крутого восточного склона. Против нашей армии тогда, наверное, впервые было применено немецкое чудо-оружие — огнеметы. В русском языке тогда для этого новшества и слова-то такого не было.

Не помогло — к 6 утра Маковку взяли. К концу победного штурма командующий нашим корпусом генерал Александр Фридрихович Бринкен докладывал: "Бой продолжается и сейчас, противник на южных и юго-западных склонах Маковки продолжает оказывать упорное сопротивление, мадьяры дошли до озверения, приходится брать каждого в отдельности, снимая их с деревьев, с которых они расстреливают наши части, доблестно продвигающиеся вперед. Дух войск прекрасный".

Есть и сводка штаба XXII армейского корпуса спустя три дня после взятия Маковки: "Захватом пленных и их показаниями устанавливается, что из числа австрийских частей, защищавших Маковку, батальон Дрозда, состоявший, как доносилось, из 7 маршевых рот полков 14-го, 22-го, 24-го, 33-го и 35-го ландверных, 9-го и 51-го пехотных, уничтожен. Так как сам Дрозд ранен, то, надо полагать, что батальон этот не будет восстановлен в качестве отдельной части 130-й ландштурменной бригады. По показаниям пленных, настроение в войсках тяжелое. Галичане поголовно хотят сдаваться в плен. В окопах их удерживает только страх перед мадьярами".

Такова историческая фабула боя за гору Маковка, из которой Порошенко теперь желает что-то "высосать" для построения нации. Трудно, ведь потомки тех, кто воевал в Первую мировую на стороне Австро-Венгрии или России, дружнее от этого не станут. На Украине и так идет уже гражданская война, а в ее топку — еще и новый сюжет.

Маковку к 95-летию уже пытался своим указом восславить Ющенко. Тогда на Украине даже фильм про нее сняли. Указ Порошенко — как под копирку. Вторая попытка.

В добавление ко всему Порошенко собирается подписать еще два закона, меняющие отношение к истории. Первый — про безусловную героизацию фашистских коллаборационистов из ОУН-УПА. Второй — про признание советского периода истории Украины безусловным злом. Нарушение каждого из законов будет грозить уголовным наказанием. Акт столь дикий, что Порошенко получает в свой адрес протесты со всего света. Предостережение и просьба законы не подписывать есть и в открытом письме ведущих историков Украины.

Интеллектуалы из Кембриджа и Оксфорда в Великобритании, из Колумбийского, Гарвардского и Стенфордского университетов в США, научные авторитеты Германии, Канады, России и Украины, из Швеции, Турции и Австрии — всего 64 фамилии — просят Порошенко воздержаться от подписи, поскольку лежащие у него на столе законы не только противоречат праву на свободу слова, но и ссорят украинцев между собой.

"После вступления этих законов в силу к уголовной ответственности можно будет привлекать не только за сомнения в законности деятельности УПА, которая лишила жизни десятки тысяч поляков в одной из ужаснейших этнических чисток в истории Украины, но и за критику ОУН — одной из радикальнейших политических группировок Западной Украины в период между мировыми войнами, которая сотрудничала с нацистской Германией на момент вторжения в СССР в 1941 году. Эта же организация принимала участие и в еврейских погромах в Украине, сотрудничала с оккупационным режимом на протяжении всей войны", — говорится в открытом письме.

Ученые историки возмущены тем, что "административное" искривление истории есть посягательство на один из важнейших принципов научного исследования — поиск истины". Действительно, запрет историкам обсуждать факты под угрозой уголовного преследования — плохой симптом. В СССР такое мы уже переживали. Тогда из-за боязни бросить тень на дружбу народов преступления украинских националистов тщательно скрывались, а документы на эту тему хранились в архивах под грифами не то что "Секретно" — "Совершенно секретно".

Но факты есть факты. Например, зондеркоманда Яновского концлагеря у машины — костедробилки. Хлопцы уничтожали следы преступлений — сжигали трупы и перемалывали кости. Снимок сделан подо Львовом во время Великой Отечественной, в которой, защищая свою Родину от фашизма, погибли полтора миллиона украинцев. Были и угнанные, и пленные, значит, и их кости перемалывались в этой костедробилке.

Или свежерассекреченный документ из архива ФСБ. "Агент группы НУЦ, возвратившийся из города Владимир-Волынска, сообщил, что был очевидцем массового истребления украинскими националистами-бандеровцами польского населения, проживающего в этом городе. Во время богослужения в костелах бандеровцами были убиты 11 ксендзов и до двух тысяч поляков на улицах города", — сказано в документе.

Согласно новым украинским законам, принятым Верховной Радой, за рассказ о таком документе — уголовная статья. Вот вам и история...