Олланд обеспокоен судьбой Ливии

23 апреля завершился экстренный саммит лидеров стран Евросоюза. Его спровоцировало крупнейшее кораблекрушение в Средиземном море, где на пути в Италию утонуло под тысячу североафриканских мигрантов.

23 апреля завершился экстренный саммит лидеров стран Евросоюза. Его спровоцировало крупнейшее кораблекрушение в Средиземном море, где на пути в Италию утонуло под тысячу североафриканских мигрантов. Вот европейцы и задумались, как к себе мигрантов не пустить, как флот их уничтожить, а доплывших вернуть обратно.

Дикая история. Речь шла словно не о людях, а о саранче. Обсуждали тему с хладнокровием дезинсекторов, хотя все подчеркивали, что равнодушными оставаться нельзя. Теперь говорят, что им нужна помощь России для принятия резолюции Совбеза ООН. Почему-то когда они решали бомбить Ирак, Ливию и влезть в Сирию, консультации с Россией не требовались.

В сторону России решили посмотреть, когда бомбами демократии за морем построить не удалось, а самодостаточные сбалансированные государства Ближнего Востока и Магриба уничтожены, некому больше стабилизировать горячий регион, а беженцев — миллионы.

"Необходимо ускорить и активизировать меры, направленные на достижение политического согласия в Ливии, сделать так, чтобы страна вновь располагала собственной государственной системой, имела свое правительство и возможность действовать", — заявил Франсуа Олланд, президент Франции — страны, бомбившей Ливию.

О том, что именно в результате англо-французских бомбардировок Ливия утратила государственную систему, правительство и возможность действовать, Олланд не говорит. Не упоминает он и о том, что всего лишь за год до этих бомбардировок ливийский лидер Муамар Каддафи ставил свой знаменитый шатер в центре Парижа, на Елисейских полях.