Беженцы из Африки надеются на сострадание Евросоюза

В результате англо-французских бомбардировок Ливия утратила государственную систему, правительство и возможность действовать.

В результате англо-французских бомбардировок Ливия утратила государственную систему, правительство и возможность действовать.

На самом деле все было решено до саммита — бомбить. Это Европа хорошо умеет. Собравшиеся в Брюсселе лидеры стран ЕС лишь подбирали слова и форму. Как лучше сказать журналистам: "будем уничтожать лодки перед отплытием" или "разрабатываем возможность точечных военных операций"?

Грязную работу по традиции обещала взять на себя Франция. Это она внесет в ООН некую резолюцию: если бомбить Ливию, то — законно, с мандатом.

С Ливией тоже пообещали договориться. Ей, наверное, пообещают, что жертв среди мирного населения не будет: лодки будут уничтожать пустыми, если разведка даст добро, агентов в африканские порты уже скоро направят.

Где этот компромисс между желанием быть толерантной и страхом? Пожалуй, после "Шарли Эбдо" Европа по-настоящему испугалась. Война рядом, в 100 километрах, день на лодке.

На берег сходят голодные, раздетые, уставшие и совершено непонятные люди — ни документов, ни имен. Как их в таком хаосе идентифицировать? Только за первые три месяца приплыли 36 тысяч человек!

После трагедии у Мальты Папа Римский назвал Средиземное море "кладбищем". С с учетом того, что нашли и похоронили всего 24 тела из 850, это так. Если смотреть на общие цифры, то 2000 человек, которые не доплыли до Европы с начала года, — это лишь 5%. 95% до Европы добрались живыми. Чудом, если смотреть на лодки, на которые их загоняет палками, при том что билет до Европы — минимум 600 евро.

За эти 600 евро еще месяц людей держат в конюшнях и казармах в надежде, что родственники добавят. За 1000 отправят сразу и выделят место на корме. На старых рыбацких шхунах — жесткие правила и иерархия. Богатых и белых — повыше и сидя. Христиан и всех с темной кожей — ниже всех по статусу Эритрея — в трюм под замок. Так и вылавливают. Финансирование европейской операции "Тритон" увеличат в три раза — до 9 миллионов евро в месяц — больше самолетов и кораблей.

Италия, что кормит, одевает и печатает виды на жительство всем, кого спасла и выловила, требует не только денег — справедливости. В Европе — 28 стран, но не все они для жителей Африки одинаково привлекательны. Мигранты хорошо знают, куда плывут: там, где разрешат остаться, дадут пособие и работу.

Вот что насчитал Евростат в 2014 году. По количеству запросов на первом месте Германия — 200 тысяч человек получили вид на жительство, на втором месте Швеция — 81 тысяча, на третьем Италия — 63 тысячи. Франция, Голландия, далее — по списку.

Главный вопрос: если мигранты поймут, что в Европе их ждет немедленная депортация, они перестанут садиться в лодки? Эксперты предлагают обратиться к опыту Австралии, у которой лет 30 такие же проблемы: мигрантов пугают выселением на Новую Гвинею и плакатами "Не пройдет! Австралия не станет твоим домом". Но с африканцами сложнее. Там, откуда они плывут, нет ни жизни, ни надежды — там убивают и похищают христиан, там хаос и исламисты.

"Мы, иммигранты, много страдали. Многие наши друзья расстались с жизнью в Средиземном море. А один из моих друзей поджег себя в офисе миграционной службы. Мы настрадались достаточно. Они должны понять нашу ситуацию", — считает иммигрант из Гвинеи Эсату Диалло.

Тем нее менее разведка в Африке работает. Мали, Нигерия, Эритрея, Сирия, Ливия — это страны, откуда бегут. Тунис — главный поставщик кадров и техники — лодками управляют выходцы оттуда. И все это, по данным полиции, при полной поддержке ливийских военных, которые сопровождают лодки до границы территориальных вод. Количество желающих уплыть в этом году, по приблизительным оценкам, — 9 миллионов человек.