Сценарий казни: изуверы из ИГИЛ работают на публику

Боевики группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) продолжают казнить своих жертв на кинокамеру. Недавнее их преступление, взбудоражившее мир, – казнь 30 эфиопских христиан в Ливии.

Боевики группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) продолжают казнить своих жертв на кинокамеру. Недавнее их преступление, взбудоражившее мир, — казнь 30 эфиопских христиан в Ливии. "Исламское государство" становится все сильнее, а преступления все более бесчеловечными. Везде, где после поддержанных Западом бомбежек и переворотов начинаются война и хаос, появляется "Исламское государство" и сеет смерть. Ирак, Тунис, Египет, Сирия, Ливия, Йемен...

Убийцы, садисты, палачи, живодеры не вызывают интереса. Это бездушные машины без совести и рефлексии. К ним нет вопросов. Вопросы есть к тем, кто остается за кадром, — к операторам, ведь любому профессионалу ясно, что их в данном случае несколько. Кто-то снимает избиение эфиопских христиан со штатива, кто-то пользуется стедикамом.

Есть тот, кто в самое страшное мгновение помещает объектив буквально в сантиметрах от лица жертвы. Очевидно, есть постановщик, тот, кто обдумывает мизансцену, ждет, когда солнце не будет давать резких теней, чьей команде подчиняются не только операторы, но и убийцы, и жертвы, ведь второго дубля не будет, а снятый в HD-разрешении тщательно смонтированный ролик должен будет, по замыслу заказчика и режиссера сатанинского видео, ужаснуть весь мир.

"Основная идея — запугать, представить себя как непобедимую силу и минимальным усилием заставить дрожать всю планету", — отметил Цви Маген, ведущий эксперт Национальной безопасности Израиля.

Трудно объяснить покорное молчание статистов, жертв, одетых в подогнанные по размеру робы. Те, кого убивают выстрелом в затылок, — черные, те, кому в прибрежной волне отрезают охотничьим кинжалом голову, — в оранжевое.

Телеканал "Исламского государства". Он вновь разместил в Интернете получасовой ролик, заставивший вздрогнуть даже самого отпетого циника. Первые 25 минут аскетичного вида проповедник на фоне пальм и аккуратно постриженных кусов с черным знаменем Джихада за спиной сообщает: мы вернулись снова для народа креста. В качестве не оставляющей сомнения иллюстрации отобраны три десятка молодых мужчин, эфиопских христиан. Позже, изучая лица на записи, их опознают правозащитники и представители соответствующих служб в Эфиопии.

Изуверы "Исламского государства" работают на публику. Они хотят, чтобы их преступления видели. И новый дьявольский месседж, видимо, должен сообщить граду и миру о том, что расчерченные когда-то по линейке, а сегодня рассыпающиеся постколониальные государства Востока не могут ничего противопоставить фанатичной жестокости исламистов, пришедших в регион, подобно раковой опухли, чтобы отменить устоявшиеся правила игры.

Люди халифа чувствуют себя вольготно и безнаказанно в Междуречье, Месопотамии и на Сирийском нагорье, в песках Ливии, среди красного суглинка гор Северного Синая.

Они — зримые свидетельства кризиса и институтов государственности и религии — жестоко и убедительно показывают нам, что сегодня на смену серым режимам королей, шейхов, диктаторов и пожизненных президентов приходят черные, не ведающие морали, не знающие милосердия, готовые не изменить. но уничтожить окружающий их мир.