Задержан мэр Усть-Илимска

Мэр города Усть-Илимск Иркутской области Владимир Ташкинов задержан правоохранительными органами. Причина задержания градоначальника не называется, но, возможно, оно связано с крупным мошенничеством при строительстве жилья, выявленным в Усть-Илимске в апреле.

Мэр города Усть-Илимск Иркутской области Владимир Ташкинов задержан правоохранительными органами, передает "Интерфакс". "Владимир Ташкинов задержан, вечером в воскресенье поступило ходатайство следствия об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу", — сообщил сотрудник Усть-Илимского городского суда.

При этом местная телекомпания "Город-ТВ" сообщила со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что Владимир Ташкинов был задержан в пятницу, отпущен под подписку о невыезде и госпитализирован из-за резко ухудшившегося самочувствия. "Сейчас Владимир Ташкинов находится в больнице, есть информация, что он сослался на ухудшение своего состояния и был госпитализирован", — говорится в сообщении на сайте телекомпании.

Причина задержания градоначальника не называется, но, возможно, оно связано с крупным мошенничеством при строительстве жилья, выявленным в Усть-Илимске в апреле. По подозрению в участии в мошеннической схеме уже арестованы руководители компании-застройщика и два чиновника мэрии.

Ранее сообщалось, что в 2014 году в Усть-Илимске по муниципальному контракту ООО "РегионСпецТранс" построило с нарушениями требований проектной документации четыре 3-этажных жилых дома. Должностные лица горадминистрации, достоверно зная об этом, подписали акты приема выполненных работ, в результате чего на расчетный счет компании было переведено более 100 миллионов рублей. Дома строились по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

По ходатайству следствия горсуд арестовал начальника департамента жилищной политики городской администрации, его заместителя, а также учредителя ООО "РегионСпецТранс" и бывшего учредителя данного предприятия. Генеральному директору ООО "РегионСпецТранс" избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Возбуждены уголовные дела в отношении генерального директора ООО "РегионСпецТранс" и неустановленных лиц по части 4 статьи 159 ("Мошенничество в особо крупном размере") и по части 5 статьи 33, части 4 статьи 159 ("Пособничество в мошенничестве в особо крупном размере") УК РФ.

В отношении начальника департамента жилищной политики и его заместителя возбуждены уголовные дела по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий").

Владимир Ташкинов — уже второй мэр Усть-Илимска, попадающий в поле зрения правоохранительных органов. Его предшественник Виктор Дорошок в 2009 году был осужден на 9 лет лишения свободы за организацию убийства местного предпринимателя. Владимир Ташкинов был избран мэром Усть-Илимска в марте 2010 года, его кандидатуру выдвинула партия "Справедливая Россия".