Тема:

Землетрясение в Непале 8 лет назад

Непал: поисковая операция и новые разрушения

В пострадавшем от землетрясения Непале развернута крупнейшая в регионе спасательная операция. В Катманду со всех континентов непрерывным потоком поступает оборудование, медикаменты, продовольствие. В воскресенье, 26 апреля, были зафиксированы многочисленные повторные подземные толчки.

В пострадавшем от землетрясения Непале развернута крупнейшая в регионе спасательная операция. В Катманду со всех континентов непрерывным потоком поступает оборудование, медикаменты, продовольствие. Для оказания помощи Россия направила два самолета МЧС. Ситуация осложняется тем, что Непал по-прежнему трясет — в воскресенье, 26 апреля, были зафиксированы многочисленные повторные подземные толчки.

На месте зданий – руины, древние храмы и новые дома превратились в развалины. Больше трёх тысяч погибших, шесть с половиной тысяч пострадавших. Таковы последствия сильнейшего землетрясения в Непале, самого мощного за 80 лет.

Оставшиеся без крова люди ночуют в лагерях для беженцев. В воскресенье в стране были зафиксированы повторные толчки, что привело к дополнительным разрушениям. Из-за опасности новых землетрясений медики вынуждены держать раненых на улице.

Помощь в Непал поступает со всего мира. Самолеты со спасателями, медикаментами, продовольствием направили Индия, Китай, Израиль, Германия, США и ряд других стран. В гуманитарной операции принимает участие и Россия – в Катманду вылетели два самолета МЧС.

До сих пор сотни людей остаются погребенными под рухнувшими зданиями. Спасатели работают на пределе сил – из-под завалов достают людей, расчищают пути для техники. Однако квалифицированных специалистов до сих пор катастрофически не хватает – даже несмотря на то, что в Катманду сейчас прибывают спасатели из разных стран.

"Мы работаем не покладая рук уже больше суток. Спасли под завалами десятки людей. Нам не хватает оборудования. Приходится работать вручную, а это замедляет процесс", — сетует непальский спасатель

"До многих населенных пунктов очень сложно добраться. Дороги разрушены. Многие люди до сих пор в буквальном смысле изолированы. И мы не знаем, что с ними", — констатирует координатор международного комитета Мэтт Дарвас.

Главная достопримечательность Непала – Эверест – также оказалась затронута землетрясением. Из-за схода лавины погибли десятки альпинистов, в том числе трое американцев. Около тысячи человек блокированы в базовом лагере на высоте пяти километров. Их эвакуация затруднена из-за плохих погодных условий.

Ситуация осложняется еще и тем, что приближается сезон дождей. Это может осложнить спасательные работы, а кроме того повлиять на санитарно-эпидемиологическую обстановку в пострадавших районах.