В Саудовской Аравии запретили праздновать День святого Валентина

В Саудовской Аравии запретили праздновать День святого Валентина
Власти Саудовской Аравии запретили владельцам магазинов продавать подарки, цветы, конфеты и другие предметы, носящие в себе символику Дня святого Валентина. Однако наиболее романтичные саудиты и саудитки не только отмечают праздник в своей стране, но и отправляются в соседний Бахрейн.

Религиозные власти Саудовской Аравии запретили владельцам магазинов продавать подарки, цветы, конфеты и другие предметы, носящие в себе символику отмечаемого сегодня по всему миру Дня святого Валентина. В случае обнаружения подобных товаров, все они будут подвергнуты конфискации.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ряд религиозных деятелей королевства выступают за запрет Дня святого Валентина, а также дней рождения и других праздников, полагая, что они нарушают многовековые устои ислама. В частности, верховный муфтий Саудовской Аравии шейх Абдель Азиз аль-Шейх заявил, что мусульмане имеют лишь два официальных праздника в году. Ими являются Ид аль-Фитр (разговение), который отмечается по завершению священного месяца рамадан, а также Ид аль-Адха (жертвоприношение), отмечаемый примерно через два месяца по окончании Рамадана.

Вместе с тем весьма консервативные по своим религиозным убеждениям саудиты все же остаются романтиками и тем или иным способом отмечают День всех влюбленных. Об этом может свидетельствовать то, что именно 14 февраля в магазинах резко возрастает продажа цветов, сладостей, а также ювелирных украшений и других сувениров. Продавцы уже подсчитывают прибыли от продажи роз, цена на которые в День святого Валентина возрастает в десять раз и составляет 13,5 доллара США за одну штуку.

Несмотря на ограничения со стороны религиозных властей, наиболее романтичные саудиты и саудитки не только отмечают этот праздник в своей стране, но и отправляются на День святого Валентина в соседний Бахрейн. Благо, что для того, чтобы попасть на Бахрейн, необходимо преодолеть лишь мост длиной 25 километров, связывающий две страны.

В свою очередь, власти Бахрейна не придают этому празднику никакого религиозного значения, рассматривая его лишь как прекрасную возможность встретиться и повеселиться со своими родственниками, друзьями или знакомыми. К сегодняшнему дню в Бахрейн уже доставлено более 300 тысяч роз, а вечером в ресторанах и клубах состоятся мероприятия, специально посвященные Дню святого Валентина.