Тема:

Землетрясение в Непале 8 лет назад

Землетрясение в Непале: четверо россиян вышли на связь


фото EPA

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что четверо туристов из России, совершавших восхождение на Аннапурну (Непал) и не выходивших на связь два дня, сообщили, что с ними все хорошо.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что четверо туристов из России, совершавших восхождение на Аннапурну (Непал) и не выходивших на связь два дня, сообщили, что с ними все хорошо, передает "Интерфакс". Они прислали родственникам смс-сообщения, что с ними все в порядке. Судя по всему, туристы вообще не поняли, что произошло. Когда родные написали им, что очень волновались, те удивились. Они чувствовали в горах толчки, но, очевидно, не понимали масштаб происходящего", — рассказала Тюрина.

Во время землетрясения четверо туристов были на вершине Аннапурны на высоте около 5 тысяч метров. Сейчас они спускаются с пика горы. Ранее РСТ сообщал о том, что россияне не выходят на связь, и обращался в посольство РФ в Непале с просьбой помочь в их поисках. К моменту начала землетрясения в Непале могли находиться порядка 20 тысяч иностранных туристов, сообщает ТАСС.

Как пишет газета Himalayan Times, ссылаясь на регистрационные данные министерства внутренних дел Непала, "к сожалению, не все иностранные туристы регистрируют свое пребывание в Непале. Однако на основе имеющихся регистрационных данных, а также информации посольств ряда зарубежных стран число находившихся на момент землетрясения в Непале иностранных гостей может составлять примерно 20 тысяч".

Наибольшей популярностью Непал пользуется у туристов из Индии и Китая. В момент землетрясения там могли находиться около 3 тысяч индийцев и свыше 4 тысяч китайцев. По данным посольств, во время стихийного бедствия погибли пять индийцев, в том числе дочь одного из дипломатов, и четверо туристов из КНР.

Сведений о местонахождении около 300 из 549 зарегистрировавшихся граждан Австралии, 54 из 155 чехов, 674 из 1098 французов, а также пяти индийцев, семи колумбийцев, 18 граждан Индонезии, пяти граждан Литвы, 28 граждан Тайваня, 91 украинцев — пока нет. Также на связь не вышли примерно 300 японцев. Как сообщил в воскресенье пресс-секретарь Россотрудничества Сергей Шатунов, среди россиян серьезно пострадавших нет. По меньшей мере, 250 из них была оказана помощь в Российском центре науки и культуры в Катманду. Пресс-атташе посольства РФ в Непале Азрет Боташев, в свою очередь, уточнил, что пока не все российские туристы вышли на связь, однако, предположил, что это может быть вызвано перебоями в работе сети.

Землетрясение магнитудой 7,9 баллов произошло 25 апреля около шести утра по местному времени. В Катманду разрушены несколько зданий, закрыт аэропорт. Эпицентр землетрясения располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы Непала. Отголоски землетрясения ощущались также в столице Индии, ее восточных, северных и северо-восточных штатах, в Мьянме и Бангладеше.