Австралийского телеведущего уволили за оскорбление ветеранов


Twitter

Ведущий австралийского телеканала SBS Скот Макинтайр оказался в центре скандала. Накануне дня памяти ветеранов войн Первой мировой, который отмечается в стране 25 апреля, журналист сделал в своем "Твиттере" несколько оскорбительных записей в адрес военных. Макинтайр был с позором уволен.

Ведущий австралийского телеканала SBS Скот Макинтайр оказался в центре скандала. Накануне дня памяти ветеранов войн Первой мировой, который отмечается в стране 25 апреля, журналист сделал в своем "Твиттере" несколько оскорбительных записей в адрес военных. Макинтайр был с позором уволен, сообщает Sydney Morning Herald.

День памяти представителей АНЗАК (участников армейского корпуса Австралии и Новой Зеландии) посвящен военным, которые в апреле 1915 года высадились на турецком полуострове Галлиполи в составе сил Антанты. Со временем этот праздник стал днем памяти всех погибших в различных военных конфликтах граждан Австралии и Новой Зеландии.

Впрочем, Скоту Макинтайру патриотизм большинства своих сограждан оказался чужд. "Сегодня мы вспоминаем империалистическое вторжение наших войск на территорию иностранного государства, в отношении которого Австралия не имеет ничего плохого".

"Сомневаюсь, что националисты-алкоголики и любители азартных игр, большинство из которых белые и едва умеют читать, осознают ужасы войны, которые выпали на долю человечества", — написал австралиец в другом сообщении.

Представители SBS заявили, что такие замечания телеведущего являются нарушением этического кодекса компании.

Австралийский министр коммуникаций Малькольм Тернбулл назвал комментарии журналиста "недостойными". Сам Макинтайр пока никак не прокомментировал свое увольнение.