В Дагестане убит еще один боевик, присягнувший ИГ

В ходе спецоперации в Хасавюртовском районе Дагестана был уничтожен главарь еще одной банды, присягнувший на верность террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

В ходе спецоперации в Хасавюртовском районе Дагестана был уничтожен главарь еще одной банды, присягнувший на верность террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК), ликвидированный боевик предварительно опознан как "главарь "ауховской" банды" Хасмагомед Чаранов", находившийся в федеральном розыске. Он причастен к совершению ряда преступлений, в том числе нападениям на сотрудников правоохранительных органов и вымогательству крупных денежных сумм у предпринимателей.

"Сегодня около 4 часов утра силами спецподразделений ФСБ и МВД России в селе Октябрьское Хасавюртовского района Дагестана был установлен участник незаконных вооруженных формирований. При попытке задержания бандит оказал вооруженное сопротивление, открыв огонь по сотрудникам правоохранительных органов. В ходе последовавшего боеконтакта преступник был нейтрализован", — цитирует информагентство представителя НАК.

На месте спецоперации были обнаружены две гранаты, автомат и значительное число патронов. В доме Чаранова нашли самодельное взрывное устройство, собранное из зарядов к гранатомету, тротиловой шашки и мобильного телефона. Оно сдетонировало при попытке перемещения.

В НАК также уточнили, что пострадавших среди личного состава и гражданского населения нет.

Ранее, утром 24 апреля, в ходе спецоперации в Дагестане было уничтожено еще два боевика, присягнувших ИГ. По информации НАК, один из нейтрализованных бандитов Арсанали Камбулатов, 1984 года рождения, был главарем так называемого "махачкалинского сектора". Другой — Мугутдин Мазанов, 1994 года рождения, бывший главарь "каспийской" бандгруппы.