Гонщик "Катюши" Родригес взял бронзу в бельгийском Льеже

Испанский велосипедист российской команды "Катюша" Хоаким Родригес занял 3-е призовое место на монументальной классической гонке Льеж – Бастонь – Льеж, которая завершила так называемую "Арденнскую неделю" и весь сезон весенних классических велогонок.

Испанский велосипедист российской команды "Катюша" Хоаким Родригес занял 3-е призовое место на монументальной классической гонке Льеж – Бастонь – Льеж, которая завершила так называемую "Арденнскую неделю" и весь сезон весенних классических велогонок.

В этом году знаменитая гонка прошла в Бельгии в 101-й раз и составила 253 км дистанции с десятью сложными подъемами. Команда "Катюша" провела очень активную гонку, много работая впереди практически с первых километров дистанции. В финале наши гонщики несколько раз атаковали. Сначала в отрыв уехал Джампаоло Карузо. Когда пелетон настиг его, он провел великолепную работу впереди, существенно "просеяв" группу на подъеме Кот де Сан-Николя.

На финальном километре дистанции в атаку пошел Даниэль Морено. Еще за 500 м до финиша у него было небольшое преимущество перед группой преследователей, но за 300 метров он был настигнут, после чего все решилось в силовом спринте, победу в котором праздновал испанец Алехандро Валверде из команды Movistar.

Второе место в гонке занял француз Жульен Алафилипп из Etixx-Quick Step, а бронзовым призером стал капитан "Катюши" Родригес. Даниэль Морено замкнул десятку сильнейших.

"Когда ты атакуешь первым, ты знаешь, что выиграть гонку будет практически невозможно. После гонки "Флеш Валлонь" мы сожалели о том, что не смогли атаковать раньше. Поэтому, сегодня, мы хотели сделать гонку как можно более трудной для соперников, и у нас это получилось. Это был очень длинный и трудный день, который прошел на высокой скорости. Карузо был первым, кто атаковал из нашей команды, а затем в атаку на финальном километре пошел Морено. Я был рад этой атаке, мне казалось, что Дани может выиграть гонку. У него действительно был шанс… С другой стороны, я знал, что когда мы его нагоним, выиграть у Валверде для меня будет практически невозможно", — рассказал Родригес.

"Думаю, что мы можем быть довольны тем, как провели эту гонку. Мы сделали абсолютно все, что было в наших силах, и единственное, чего нам не хватило – это победы. Команда была великолепна сегодня, все ребята выполнили работу на «отлично» со старта и до самого последнего километра. В финале, Карузо и Морено сделали все возможное для Хоакима, и Пурито был силен сегодня. Но, это велоспорт. И, тем не менее, мы можем гордиться этой гонкой, "Катюша" показала себя с самой лучшей стороны, — сказал генменеджер "Катюши" Вячеслав Екимов.

По итогам Льеж – Бастонь – Льеж "Катюша" занимает 4-е место в Мировом командном рейтинге, набрав в общей сложности 659 очков. Два лидера "Катюши" норвежец Александр Кристофф и Хоаким Родригес занимают 3-е и 5-е места, соответственно, в индивидуальном рейтинге.

Следующей гонкой команды "Катюша" станет многодневка Тур Романдии, которая пройдет в Швейцарии в период с 28 апреля по 3 мая.