Ливия отказалась помогать ЕС в операции против мигрантов

Глава Генштаба ливийской армии Халифа Хафтар отверг возможность взаимодействия с Евросоюзом при любом варианте военной интервенции в страну с целью остановить неконтролируемый поток мигрантов. По его словам, ливийская сторона вообще никак не была привлечена к переговорному процессу.

Генерал Халифа Хафтар, занимающий пост главы Генштаба армии Ливии, исключил любые варианты участия своих вооруженных сил в любых военных операциях европейских стран, проведенных без предварительного согласования с ливийской стороной. Ранее на экстренном саммите ЕС по вопросам противодействия нелегальной миграции прозвучали предложения привлечь к решению этой проблемы военных.

"Мы абсолютно точно не будем кооперировать, потому что мы никак не вовлечены в решение этой проблемы, – заявил генерал Хафтар. – Решения принимались без консультаций с легитимными представителями ливийской стороны".

Генерал добавил, что, на его взгляд, Европейский союз полностью сконцентрирован на собственных проблемах и предпочитает в упор не замечать того, что происходит в Ливии, хотя политический кризис в стране является одной из главных составляющих миграционной проблемы. При этом генерал добавил, что правительство готово к любым конструктивным переговорам с Евросоюзам, если его страны при принятии решений будут учитывать интересы ливийского народа. В этой ситуации, по словам Хафтара, решающую роль могло бы сыграть снятие санкций, особенно тех, что касаются армии.

Главная проблема взаимодействия с ливийской армией заключается в том, что в настоящий момент она не контролирует даже номинальную столицу страны – Триполи, где в данный момент располагается непризнанное правительство национального единства. Единственный легитимный орган страны – парламент заседает в отеле "Дар аль-Салам" в городе Тобрук на границе с Египтом.

Вся остальная территория страны, включая второй по количеству населения город Бенгази, является ареной для противостояния военизированных группировок, среди которых в последнее время все более заметную роль начинает играть "Исламское государство" (запрещена в РФ). Так, две казни христиан на берегу Средиземного моря – коптов в феврале и эфиопов в апреле были осуществлены именно в Ливии.

Зверства исламистов и неспособность армии положить конец разгулу бандитизма делают Ливию не только удобным перевалочным пунктом, но и одной из многих стран, поставляющих мигрантов в Европу. Однако большая часть мигрантов едет из стран так называемой "Черной Африки": граждане Нигерии, Судана, ЦАР, ДРК и Кот-д’Ивуара бегут из своих стран, охваченных межконфессиональными конфликтами, пытаясь найти спасение в Европе.

Доплывают не все: проблема миграции стала центральной темой европейской повестки, когда за неделю в Средиземном море утонуло более тысячи человек: большинство из них в момент крушения переполненных кораблей находились в задраенных трюмах и попросту не могли оттуда выбраться. Кроме того, известность получил случай, когда мигранты-мусульмане выкидывали за борт своих попутчиков, исповедующих христианство. Уже после прибытия на итальянскую Сицилию по этому дело было арестовано 15 человек.

В настоящий момент путь через Ливию является наиболее удобным маршрутом для африканских мигрантов. Однако есть и другие: многие едут в Марокко, чтобы затем попасть в Испанию. Однако Италия считается более предпочтительным вариантом благодаря менее строгой пограничной системы: десятки тысяч мигрантов расположились на итальянских островах Лампедуза, Сицилия и Сардиния. Кроме того, наплыв мигрантов испытывает Мальта, которая также является членом ЕС. На экстренном саммите ЕС эти страны призвали к ротации вновь прибывающих беженцев, в том числе, между новыми странами Евросоюза.