Футбольное "Динамо" нарушило правила финансового Fair Play


фото EPA

Комиссия Европейского футбольного союза по финансовому контролю передала дело московского "Динамо" в арбитражную палату инстанции УЕФА. Сразу же стали известны детали нарушений правил финансового Fair Play, которые вменяются российскому футбольному клубу.

Комиссия Европейского футбольного союза по финансовому контролю передала дело московского "Динамо" в арбитражную палату инстанции УЕФА, сообщает Коммерсантъ. Сразу же стали известны детали нарушений правил финансового Fair Play, которые вменяются российскому футбольному клубу и из-за которых он может быть исключен из розыгрыша еврокубков.

По сведениям "Спорт сегодня", "Динамо" существенно завысило рыночную стоимость спонсорского контракта, и превысил долю зарплат футболистов в клубном бюджете. Также "бело-голубые" привлекали займы, которые не обеспечивали активами.

Банк ВТБ выплачивает по контракту около 4 млрд рублей в год. В УЕФА хотят, чтобы этот спонсорский контракт соответствовал рыночным условиям. По оценкам, соглашение превышает норму в 10 раз. Также доля зарплат у "Динамо" выше 70% клубного бюджета, а эта цифра не должна превышать данной отметки.

Именно из-за проблем с УЕФА "бело-голубые" и не стали продлевать контракты с рядом игроков, чтобы максимально разгрузить платежную ведомость.