Мексиканский Интерпол по ошибке похитил школьницу

Душераздирающая сцена произошла в мексиканской школе, где сотрудники Интерпора прямо посреди урока выволокли 14-летнюю девочку из здания, посадили ее в машину и куда-то увезли. В итоге в результате ошибки правосудия девочку насильно привезли в США, а потом вернули обратно в Мексику.

14-летняя учащаяся мексиканской школы Алондра Луна Луньес оказалась в центре международного скандала. Его причиной стал видеоролик, опубликованный в интернете. Больше минуты на нем показывается школьный двор, на котором видна полицейская машина и слышны отдаленные крики. Крики становятся все отчетливее, пока на второй минуте не появляется их источник – насмерть перепуганная девочка, которую тащат двое полицейских. Девочка вопит изо всех сил и сопротивляются, но ее силой заталкивают в полицейскую машину.

 

 

Посмотрев это видео, можно подумать, что на нем изображен арест подозреваемой в продаже наркотиков или совершении какого-то другого преступления, однако это не так. Алондра всего лишь стала жертвой судебной ошибки, вышедшей на уровень Интерпола. В 2007 году мексиканка, проживающая в Хьюстоне, штат Техас, подала иск, согласно которому ее бывший муж без разрешения суда вывез ее дочь в Мексику. Женщина заявляет, что после этого она поехала в город Гуанахуато, где увидела свою дочь и сообщила об этом суду, который, в свою очередь, объявил о произошедшем в Интерпол.

Однако то, что произошло дальше, выходит за рамки обычного расследования. По неизвестной причине, несмотря на просьбы матери девочки, предоставившей документы, доказывающие их биологическое родство, Алондру на следующий же день отправили в город Хьюстон, штат Техас, где проживает подавшая иск мексиканка. И лишь после того, как в испаноязычном интернете поднялся скандал, мексиканское консульство потребовало провести тест ДНК. Он выявил, что Алондра не является биологической родственницей жительницы Техаса и должна быть немедленно возвращена на родину.

По возвращении в Мексику Алондра дала совместное интервью со своими близкими, в котором с улыбкой сказала, что рада снова быть дома и видеть своих родителей и маленького брата. Кроме того, она заявила, что умоляла сделать тест ДНК перед тем, как отправлять ее в США, но ее никто не стал слушать. Министерство иностранных дел и Генеральный прокурор Мексики опубликовали на своих сайтах заявления, в которых признали ошибку, отметив, что действия полиции были направлены "исключительно на ускорение начала судебного процесса". Никаких извинений семье Луньес при этом никто не принес. По какой причине девочку вытащили из школы чуть ли не за волосы, почему не приняли во внимание документы, предоставленные ее матерью, и почему тест ДНК не сделали до ее отправки в Техас – все эти вопросы пока остаются без ответа.