АНБ США: вербовка начинается с детей

Агентство Национальной Безопасности США вербует не только взрослых, но и детей. Их – с помощью мультфильмов, комиксов и онлайн игр – настраивают на то, чтобы в будущем связать жизнь с разведкой. Буквально на днях АНБ выпустило книжку-раскраску с очень специфическими персонажами.

Пропаганда для самых маленьких – излюбленный сюжет американских анекдотов о Северной Корее. Но, похоже, это тот самый случай, когда Вашингтон прячет бревно в собственном глазу. Вот эти забавные животные – не просто герои очередного комикса-раскраски. А настоящие агенты-вербовщики на службе у Агентства Национальной Безопасности США. Все персонажи книжки с яркими картинками и разнообразными ребусами – как на подбор – увлечены кодированием, шифрованием, программированием, взломом. Иными словами, всем, что имеет отношение к кибербезопасности. И это – далеко не первая попытка "подружить" малышей с тотальной слежкой. Чуть раньше АНБ – при поддержке диснеевских мультипликаторов – опубликовало в Интернете музыкальный клип о том, что не нужно бояться беспилотников.

Свои функции и у сайта Агентства Национальной Безопасности. На нём предусмотрен специальный детский раздел с обучающими играми на предсказуемую тематику. Для начала маленьким пользователям предлагают изучить основы безопасного серфинга по сети. А затем знакомят с той же крипто-командой домашних питомцев – кибер-котом, псом-дешифровщиком и многими другими. Они помогают ребёнку познакомиться с азбукой Морзе и придумать как можно более сложный пароль для аккаунта в социальных сетях. Один из героев – орёл с говорящим именем Дядюшка Сэм, военный, который хвастается тем, что за годы службы объездил весь мир. Речь, видимо, об Ираке и Афганистане.

Те, кто заинтересуется работой в АНБ, могут тут же узнать о перспективах карьерного роста в организации. А учителям намекают, что есть смысл почаще проводить в школах и колледжах соответствующие спецкурсы. Впрочем, в США и без того активно функционируют несколько специальных обучающих лагерей для подростков под патронажем спецслужб. И в ближайшем будущем Агентство Национальной Безопасности планирует расширить эту программу. Так, чтобы подобные лагеря работали в каждом штате.