Тема:

Беспорядки в Балтиморе 7 лет назад

В Балтиморе введен режим ЧП


фото: Global Look Press

Губернатор американского штата Мэриленд Лэрри Хогэн принял решение о задействовании Национальной гвардии для пресечения вспыхнувших с новой силой в Балтиморе беспорядков. Также своим указом он ввел в этом крупнейшем городе штата режим чрезвычайного положения.

Губернатор американского штата Мэриленд Лэрри Хогэн принял решение о задействовании Национальной гвардии для пресечения вспыхнувших с новой силой в Балтиморе беспорядков. Также своим указом он ввел в этом крупнейшем городе штата режим чрезвычайного положения.

Незадолго до принятия такого решения Лэрри Хогэн уведомил о том, что объявил в частях Национальной гвардии тревогу, и заявил, что власти не потерпят мародерства и насилия в Балтиморе. "Сегодняшние случаи мародерства и акты насилия в Балтиморе мы терпеть не будем. В ответ я объявил тревогу в Национальной гвардии Мэриленда, чтобы ее можно было быстро задействовать в случае необходимости. Я решительно осуждаю действия тех правонарушителей, которые нападают на мирных граждан, различные заведения и сотрудников правоохранительных органов", — цитирует высказывание губернатора ТАСС.

По его словам, есть большая разница между акциями протеста и насилием. Губернатор предупредил, что лица, уличенные в совершении преступлений в Балтиморе, будут преследоваться по всей строгости закона.

По последним данным, в ходе столкновений с участниками массовых волнений в Балтиморе серьезные ранения получили уже 15 полицейских. У многих из них диагностированы переломы. Один полицейский был доставлен в больницу в бессознательном состоянии. В ходе волнений арестованы 27 человек.

Участники акции протеста, переросшей в массовые беспорядки, сожгли и разграбили несколько магазинов, повредили полицейские машины, забрасывали стражей порядка камнями и другими предметами. Для разгона толпы полиция применила светошумовые гранаты.

Мэр Балтимора Стефани Ролингс-Блейк приняла решение на неделю ввести в городе комендантский час на период с 22 часов до 5 утра, который начинает действовать со вторника. В город настолько быстро, насколько это возможно, будут введены части Национальной гвардии штата Мэриленд. Местная полиция обратилась к соседним штатам с просьбой прислать в качестве подкрепления 5 тысяч сотрудников правоохранительных органов для обеспечения порядка.

Президент США Барак Обама поддержал действия, предпринимаемые властями штата Мэриленд в целях восстановления правопорядка в Балтиморе. Об этом сообщил губернатор штата Лэрри Хогэн после телефонного разговора с главой американской администрации.

Беспорядки в Балтиморе вспыхнули после похорон молодого темнокожего американца Фредди Грэя, который получил тяжелую травму при задержании. Через неделю после этого он скончался, не приходя в сознание.