В Японском море в ходе спасательной операции погибли восемь моряков

В 50 милях от Находки тонет сухогруз "Нью Стар" под флагом Сьерра-Леоне
В Японском море спасателям не удалось поднять на борт восьмерых моряков, которые высадились на надувной плот с тонущего сухогруза "Нью Стар" (флаг Сьерра-Леоне).

В Японском море спасателям не удалось поднять на борт восьмерых моряков, которые высадились на надувной плот с тонущего сухогруза "Нью Стар" (флаг Сьерра-Леоне). Ранее сообщалось, что команда сухогруза, включающая в себя, по разным данным, 16 или 17 человек, разделилась поровну и высадилась на двух надувных плотах. При этом восемь моряков были спасены ранее российскими пограничниками. "К сожалению, спасти моряков со второго плота спасти не удалось. Трое упали за борт при попытке поднять их на спасательное судно, остальных пять смыло волнами. Все они погибли. Сейчас идет поиск их тел", - рассказал агентству "Интерфакс" оперативный дежурный Владивостокского спасательного координационного центра.

Как сообщалось, у южных берегов Приморья в Японском море в 50 километрах от Находки экипаж сухогруза "Нью Стар" подал сигнал бедствия. По данным капитана, судно тонет. На помощь морякам отправилось спасательное судно "Лазурит". Ситуацию на месте также контролируют два российских пограничных катера. К одному из плотов подошли пограничники и подняли на борт всех восьмерых моряков. В районе операции сохраняется шторм, скорость ветра достигает 20 метров в секунду, волны - шесть метров в высоту. Плохая погода и стала причиной того, что половину иностранных моряков спасти не удалось.