Тема:

Землетрясение в Непале 8 лет назад

Непал на пороге гуманитарной катастрофы: от стихии пострадали 8 миллионов человек


фото EPA

В столице Непала — Катманду все медицинские учреждения переполнены ранеными. А над самим городом небо застилает дым от погребальных костров.

В столице Непала — Катманду все медицинские учреждения переполнены ранеными. А над самим городом небо застилает дым от погребальных костров. Жители хоронят своих близких, погибших в результате разгула стихии согласно индуистскому обряду. Число жертв все время растет, и сейчас перевалило за четыре тысячи. Всего же, по оценкам ООН, землетрясение нарушило повседневную жизнь более 8 миллионов людей.

В ООН озвучили первые цифры – землетрясение в Непале нарушило повседневный быт 8 миллионов человек, около миллиона из них – дети. В этот список вошли те, кто остался без крова, потерял родных или нуждается в медицинской помощи. Для тех, чьи дома разрушены, в Катманду организовали палаточные лагеря. С каждым днем их становится все больше.

По словам одной из пострадавших, это уже третья ночь, которую ее семья проводит на улице. "Оставаться здесь нелегко. Но наше правительство ничем больше помочь не может. Хорошо хоть, что Индия нас не бросает". В 11 пострадавших регионах не хватает воды, еды и лекарств. Страна ждет международной гуманитарной помощи. Местный житель говорит, что бензина нигде не найти. "Я обошел уже 5-6 заправок. Все они переполнены, но топлива там нет", — сказал он.

О готовности помочь заявили власти России. Около 10 миллионов долларов на восстановление пострадавших городов переведут из США. Гуманитарную помощь уже направили из Индии, Японии, Канады, Британии, Китая и Германии.

Как заявил Кристоф Джонен — глава Красного Креста по международным связям, инфраструктура Непала серьезно разрушена. "Пока мы можем распространять гуманитарную помощь только вблизи Катманду. Пробраться дальше не получается. Дороги еще не расчищены. Но в заблокированных районах тоже есть те, кому нужна наша помощь".

Уже есть и первые данные о жертвах землетрясения. Разумеется – они еще будут меняться. Но на данный момент, по самым скромным подсчетам, погибли почти четыре с половиной тысячи человек. В Катманду начали сжигать тела. Церемония массовой кремации стартует рано утром. Затухают костры уже поздней ночью. Спасатели, в числе которых и международные группы, продолжают разбирать завалы, из-под обломков достают все новые тела.

В то же время неизвестной остается судьба нескольких сотен альпинистов. Во время подземных толчков они находились на склонах Эвереста. И многие – до сих пор не вышли на связь. Нет информации и о корреспонденте телекомпании "МИР". В Непал Андрей Корыгин полетел с женой. Как говорят его коллеги, они вместе с проводником отправились в горы. Последний раз с ним связывались 24 апреля.

Всего в Непале на данный момент находятся несколько тысяч иностранных граждан. Вывозить их будут на самолетах. Пока непальские власти не дают разрешения на посадку – аэропорт до сих пор работает с перебоями. Накануне на восточной границе Непала с Индией снова зафиксировали подземные толчки, магнитудой 5 и 1. Власти говорят, что мощное землетрясение, которое произошло в минувшую субботу – может быть только началом сейсмической активности в регионе.