Иван Ухов побил рекорд в прыжках в высоту

Кульминацией нынешнего зимнего чемпиона легкоатлетов России стал прыжок в высоту на 237 сантиметров - самый "высокий" прыжок мирового сезона-2009 в залах. Он удался на арене зимнего стадиона имени Владимира Куца 22-летнему Ивану Ухову, на сантиметр улучшившему свое высшее достижение мирового сезона.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Ухов затем штурмовал рубеж 240 сантиметров и в третьей попытке был близок к успеху. Ивану принадлежит рекорд России для залов - 239 сантиметров, но он никогда еще не добивался успеха на соревнованиях ранга европейского и мирового чемпионатов и Олимпийских игр. Следующий шанс представится ему в Турине, где 6-8 марта пройдет зимний чемпионат Европы, право выступать на котором Ухов завоевал сегодня.

С хорошим результатом - 575 сантиметров - выиграл спор прыгунов с шестом Павел Герасимов.

В заключительный день первенства России самую быструю 1500-метровку пробежала Анна Альминова - за 4 минуты 02,32 секунды. Это было бы лучшее время европейского сезона, если бы накануне в Валенсии испанка Нурия Фернандес Домингес не преодолела дистанцию за 4 минуты 01,77 секунды. В Турине им предстоит определить - кто же из них более достоин титула сильнейшей в Европе.