Из-за нераскрывшихся антенн "Прогресс" будет лететь к МКС по длинной схеме

Стыковка космического корабля "Прогресс" с Международной космической станцией пройдет по двухсуточной схеме. Специалисты Центра управления полетами приняли такое решение из-за нештатной ситуации.

Стыковка космического корабля "Прогресс" с Международной космической станцией пройдет по двухсуточной схеме, хотя ранее предполагалось, что грузовик подлетит к МКС через 6 часов.

Специалисты Центра управления полетами приняли такое решение из-за нештатной ситуации. После отделения корабля от третьей ступени ракеты-носителя с него перестала поступать телеметрическая информация.

"Корабль находится в зоне видимости, но телеметрическая информация с него не поступает. Специалисты выясняют, почему", — сообщил "Интерфаксу" источник в космической отрасли. Он предположил, что, по-видимому, не раскрылись антенны.

"Корабль продолжает полет. По нашим данным, солнечные батареи на нем раскрыты, то есть проблем с энергетикой нет", — сказал источник.

Сейчас специалисты ЦУП анализируют ситуацию и готовят пакет программных решений для бортовой аппаратуры корабля.

Ракета-носитель "Союз" с транспортным кораблем "Прогресс" стартовала сегодня с космодрома Байконур. Грузовик должен доставить на МКС 2,5 тонны различных грузов: топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, а также продукты питания.

Кроме того, на борту "Прогресса" — копия Знамени Победы, водруженного в победном 1945 году над Рейхстагом. Предполагается, что на фоне этого знамени космонавты поздравят россиян с 70-летием Победы.