Сенатор Лебедев уходит из-за недостоверно заполненной декларации

Сенатор Леонид Лебедев, представлявший в Совете Федерации Чувашию, написал заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию.

Сенатор Леонид Лебедев, представлявший в Совете Федерации Чувашию, написал заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию. Об этом сообщил сегодня на заседании комиссии по проверке достоверности сведений о доходах вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.

Ранее Лебедев стал фигурантом скандала, связанного с недостоверностью указанных в декларации сведений имущественного характера. Проверка в комиссии Совета Федерации началась после получения данных от Управления президента России по вопросам противодействия коррупции.

После подачи заявления о сложении полномочий проведение проверки в отношении Лебедева прекращено. В регламентном комитете пояснили, что полномочия члена Совета Федерации автоматически прекращаются с момента подачи заявления.

Согласно законодательству, новый кандидат в сенаторы от Чувашии должен быть утвержден не позднее, чем через месяц. "Кандидатом для наделения полномочиями члена Совфеда от законодательного органа может быть только депутат от этого органа. Кандидатура вносится на рассмотрение Госсовета спикером, группой депутатов или фракцией", — рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе чувашского парламента.