Алексеева возвращается в президентский Совет по правам человека


Коротаев Артем/ТАСС

Проект Указа президента РФ о возвращении правозащитницы Людмилы Алексеевой в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) будет вскоре подготовлен и представлен на подпись Владимиру Путину.

Проект Указа президента РФ о возвращении правозащитницы Людмилы Алексеевой в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) будет представлен на подпись Владимиру Путину. Как заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, проект Указа будет подготовлен и президент примет решение.

"Проект Указа, наверное, готовится соответствующим подразделением администрации президента, которое курирует эту тему, — предположил пресс-секретарь. — Они должны будут инициировать подготовку проекта указа. А затем он будет положен на подпись президенту". При этом Песков особо отметил, что в свое время выход правозащитницы из состава СПЧ было именно решением самой Алексеевой.

Председатель СПЧ Михаил Федотов предложил правозащитнице Людмиле Алексеевой, которой в этом году исполняется 88 лет, вернуться в Совет. "Мне предложили вернуться, и я согласилась", — сказала Алексеева, уточнив, что предложение поступило от председателя СПЧ. Алексеева, возглавляющая Московскую Хельсинскую группу, объяснила свое решение вернуться в Совет необходимостью иметь канал связи с властями. "Очень мало каналов связи с властями, и СПЧ является одним из таких каналов. В нынешнее трудное время не стоит этим пренебрегать", — отметила она. Правозащитница добавила, что для возвращения в СПЧ необходим указ президента, передает ТАСС.