Предприниматели региона получат дополнительную поддержку от властей

Изменения в программе поддержки предпринимателей утвердили на заседании членов правительства области.

Калужские предприниматели получат дополнительную поддержку от властей. Изменения в программе поддержки предпринимателей утвердили на заседании членов правительства области.

О необходимости перемен рассказала заместитель министра промышленности и малого предпринимательства региона Виолетта Комиссарова. По ее словам, в новых экономических условиях предпринимателям становится все сложнее удержаться на плаву. Выросли ставки по кредитам, увеличилась стоимость оборудования. Поэтому бизнес нуждается в первую очередь в финансовой поддержке. Акцент сделают на компенсации предпринимателям части затрат, в том числе средств, потраченных на модернизацию производства и возврат процентной ставки по кредитам.

Еще одной мерой станет участие в различных федеральных конкурсах. Идею поддержали как сами предприниматели, так и глава региона. Анатолий Артамонов подчеркнул, бизнес не должен оставаться без государственной помощи.

«Бизнес должен чувствовать субсидиарную ответственность государства. Пусть не превалируют эти средства, не определяющими они являются, но когда бизнесмен видит, что государство тоже рискует своими деньгами, у него уверенность появляется, что государство не будет строить ему козни, будет стараться ему содействовать в том, чтобы этот бизнес был успешен», — сказал глава региона.