Тема:

Пожар в ИНИОН 1 год назад

До выборов нового директора ИНИОН руководить институтом будет Дмитрий Ефременко

Директор ИНИОН Юрий Пивоваров ушел в отставку по собственному желанию. До выборов нового начальника руководить институтом будет Дмитрий Ефременко, последние два года бывший заместителем директора.

Директор ИНИОН Юрий Пивоваров ушел в отставку по собственному желанию. Как сообщают "Вести-Москва", до выборов нового начальника руководить институтом будет Дмитрий Ефременко, последние два года бывший заместителем директора. Очевидно, что отставка связана с недавним крупным пожаром в научной библиотеке. Тогда огонь уничтожил кровлю и несколько этажей здания. Часть фондов сгорела, часть была отправлена на просушку и реставрацию. Потом, правда, некоторые редкие книги с запахом гари и штампом ИНИОН появились на лотках арбатских торговцев. За руку удалось поймать только двух волонтеров, разбиравших завалы.

В сгоревшей библиотеке была проведена тщательная проверка, в ходе которой вскрылось множество нарушений противопожарной безопасности. В частности, оказалась неисправна проводка, что в итоге могло стать причиной короткого замыкания. На прошлой неделе Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.