Папа Франциск взялся за экологию всерьез


фото EPA

Папа Римский Франциск всерьез озаботился проблемой изменения климата. Его новая энциклика, которую планируется опубликовать в четверг, будет посвящена вопросам экологии. Папа также собирается посвятить этой теме свое выступление в Конгрессе США, которое назначено на сентябрь. Рады будут не все.

Папа Римский Франциск, похоже, станет первым Папой, который войдет в историю как активный борец за экологию. Что символично: свое папское имя он взял в честь святого Франциска Ассизского, который в католической церкви почитается как покровитель животных и окружающей среды. Попытки обратиться к этой теме понтифики предпринимали и раньше: предшественник Франциска, Папа Бенедикт XVIII объединил свои изречения и размышления по этой тематике в книге "Окружающая среда", за что получил прозвище "зеленого Папы". Однако то, что намерен сделать Франциск, поистине является беспрецедентным шагом в истории Святого престола.

Дело в том, что энциклика – это основополагающий документ католической церкви, второй по важности после апостольской конституции, которая является нормативной базой для всей Римской католической церкви. Энциклика содержит официальное мнение Святого престола по важным философским, религиозным и социально-экономическим вопросам, которое не могут игнорировать как священники, так и обычные католики, считающие Папу Римского своим пастырем и наместником Бога на земле.

Примечательно, что "экологическая" энциклика будет первой, полностью написанной Франциском. Энциклика "Свет веры", опубликованная в 2013 года, почти полностью была написана Бенедиктом XVI, который не успел ее опубликовать – по словам Франциска, он лишь дополнил ее некоторыми размышлениями. О том, что энциклика на нерелигиозную тематику может оказать непосредственное влияние на светскую жизнь, свидетельствует энциклика "Права и обязанности капитала и труда", опубликованная в 1891 году Папой Львом XIII, которая стала одним их катализаторов развития движения за права трудящихся в Европе.

Помимо энциклики, Папа намерен посвятить вопросам экологии свое выступление в Конгрессе США, намеченное на сентябрь этого года, предварив его трехмесячной религиозно-экологической кампанией по всей стране. Выступление и реакция конгрессменов интригуют уже сейчас, более чем за четыре месяца до визита понтифика в Вашингтон. Дело в том, что католики составляют около трети от всех конгрессменов – это больше, чем количество последователей любой другой конфессии в американском парламенте. При этом большинство из них со скепсисом относится к экологической проблематике, а многие и вовсе отрицают человеческий фактор в глобальном потеплении.

К их числу относятся и республиканцы, заявившие о своем участии в президентских выборах: либертарианцы Марко Рубио и Тед Круз, а также их однопартийцы Рик Санторум и Джеб Буш, которые также считаются потенциальными участниками президентской гонки. Наконец, ответственность человечества за глобальное потепление отрицает и спикер Конгресса, республиканец Джон Бейнер, пригласивший Папу выступить перед парламентариями в сентябре. В этой связи сейчас довольно сложно предсказать реакцию республиканцев на заявления их "духовного отца" о необходимости принять меры против глобального потепления. Впрочем, не все республиканские кандидаты являются противниками экологии. Так, сенатор-либертарианец Рэнд Пол, еще несколько лет назад заявлявший, что влияние человека на окружающую среду не доказано, в свою предвыборную кампанию вступил уже как сторонник ограничения вредных выбросов в атмосферу.

Однако США – не единственная страна, на которую направлена экологическая агитация Франциска. Его риторика о защите окружающей среды может оказаться поистине судьбоносной для его родной Латинской Америки, где большая часть стран отказывается сокращать выборы, пока это не сделают развитые страны. Однако подвижки уже есть: так, в январе власти Мексики заявили, что страна успешно реализовала план по сокращению вредных выбросов, а в апреле огласили новый план, направленный на сокращение вредных производств и улучшение экологии страны – таким образом, руководство Мексики планирует увеличить туристический поток.