Тема:

Беспорядки в Балтиморе 7 лет назад

Балтимор после погрома: блокпосты, комендантский час и закрытые школы


фото: Global Look Press


фото EPA

В результате беспорядков в американском городе Балтимор были арестованы почти 200 человек, среди них много студентов. Об этом говорится в сообщении мэрии города.

В результате беспорядков в американском городе Балтимор были арестованы почти 200 человек, среди них много студентов. Об этом говорится в сообщении мэрии города.

В ходе массовых беспорядков в Балтиморе имели место многочисленные грабежи, случаи насилия в отношении полицейских. Как сообщает ТАСС, в городе были сожжены 144 автомобиля, 15 зданий подожжены, разграблены несколько торговых центров. 15 сотрудников полиции пострадали, среди которых шестеро получили серьезные повреждения.

Губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган организовал временный офис в городе: он проведет встречи с представителями муниципалитета, а также посетит места акций протестов.

Также стало известно, что транспортная служба закрыла одну автобусную остановку, а также запустила наземное движение в объезд закрытых станций метрополитена.

Ранее сообщалось, что сегодня многие улицы перекрыты блокпостами, тысячи сотрудников правоохранительных органов и национальных гвардейцев патрулируют районы, где произошли вспышки насилия и погромы. Пожарные продолжают тушить здания и машины. Коммунальщики и местные жители начали приводить город в порядок.

Инцидент, вызвавший волну беспорядков в Балтиморе, произошел еще 12 апреля, когда был арестован темнокожий Фредди Грэй. Из полицейского участка его доставили в больницу, где он пробыл до 19 апреля, после чего скончался. В субботу несколько тысяч демонстрантов прошли по улицам с плакатами "Полицейских-убийц — в тюрьму!". Манифестанты почтили минутой молчания память погибшего молодого человека, после чего провели митинг на площади перед мэрией. Некоторые участники акции выкрикивали угрозы в адрес полицейских, следивших за порядком, бросали в их сторону пластиковые бутылки и жестяные банки из-под прохладительных напитков.