На Украине сторонники "киевского патриахата" в балаклавах напали на церковь

В Сети и блогосфере сегодня появилось видео очередной акции "Правого сектора" (запрещена в РФ) – украинской националистической организации, запрещённой в России.

В Сети и блогосфере сегодня появилось видео очередной акции "Правого сектора" (запрещена в РФ) — запрещенной в России украинской националистической организации. Националисты нагрянули в небольшое село в Тернопольской области, чтобы поддержать сторонников Киевского патриархата, которые хотели захватить местный храм.

Прихожане встали на их пути и не давали прорваться внутрь. До столкновений не дошло — ограничилось словесной перепалкой. Тем не менее, противостояние продолжалось весь день.

"Несмотря на то, что раскольников и радикалов было существенно больше, противостояние вылилось только в словесную перепалку. Если бы они пошли на штурм, нам пришлось бы тяжело", – рассказал изданию "Православная жизнь" секретарь Тернопольской епархии протоиерей Стефан Балан.

Как отметил отец Стефан, в селе Колосова большинство населения поддерживает каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ), и у православной общины оформлены все необходимые документы на храм. Женщины наравне с мужчинами стояли вокруг храма, не поддавались словесным провокациям.

"Раскольники увидели, что есть твердая позиция, есть люди, готовые стоять за веру, и отступились – к 17 часам они уехали, – говорит отец Стефан. – Православные отстояли свой храм, и надеемся, что раскольники в этом селе больше не появятся, но кто его знает…"

Это далеко не первое нападение на храмы УПЦ. Так, в конце прошлого года "Правый сектор" захватил сразу несколько храмов Украинской православной церкви.