"Прогресс" не пристыкуется к МКС, пока не остановит вращение. Видео

Грузовой корабль "Прогресс М-27М" уже не сможет добраться до МКС по двухсуточной схеме. Таким образом стыковка космического грузовика со станцией 30 апреля практически невозможна.

Грузовой корабль "Прогресс М-27М" уже не сможет добраться до МКС по двухсуточной схеме. Таким образом стыковка космического грузовика со станцией 30 апреля практически невозможна.

"Прогресс М-27М" быстро и неконтролируемо вращается вокруг собственной оси, отмечает "Интерфакс". В Интернете появились кадры, которые на Землю передает бортовая камера корабля. 

Специалисты Центра управления полетами выдали команду на его стабилизацию, но удалось ли это сделать, пока не ясно.

Корабль совершил пятый виток после запуска в российской зоне контроля. Во время следующих витков "Прогресс" будет находиться уже вне зоны видимости российских наземных пунктов слежения за полетом.

Ближайший сеанс связи с грузовиком состоится после 3 часов ночи 29 апреля.

"Прогресс М-27М" стартовал с космодром Байконур в 10 часов 10 минут 28 апреля с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Через 6 часов он должен был автоматически причалить к Международной космической станции (МКС). Но у корабля не раскрылись две из пяти антенн автоматической системы сближения и стыковки "Курс".

По предварительным данным, ракета-носитель вывела "Прогресс М-27М" на более высокую орбиту, чем планировалось. Параметры его орбиты приблизительно соответствуют расчетным. В нижней точке орбиты корабль находится на высоте 193 километров от Земли, а в апогее удаляется на 280 километров. Это на 40 километров выше запланированного.

Корабль совершает облет вокруг Земли примерно за 90 минут. За сутки он совершает примерно 15-16 витков. Каждый виток проходит с небольшим смещением, поэтому в сутки только шесть попадают в зону российских наземных средств связи. Остальные проходят за ее пределами.

Космический грузовик должен был доставить на МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов, продукты питания и подарки для членов экипажа к майским праздникам. На борту "Прогресса" находится копия Знамени Победы.