Богатейшим человеком России назван Михаил Прохоров

Журнал "Финанс" опубликовал рейтинг российских миллиардеров-2009. Богатейшим человеком в России признан владелец инвест-фонда ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, у него накопилось более 14 миллиардов.

Журнал "Финанс" опубликовал рейтинг российских миллиардеров-2009. Богатейшим человеком в России признан владелец инвест-фонда ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, у него накопилось более 14 миллиардов. Второе место в рейтинге занимает Роман Абрамович с капиталом в 13 миллиардов 900 миллионов долларов, ну а замыкает тройку лидеров Владимир Лисин, его состояние более 7 миллиардов долларов.

Впрочем, на первых позициях рейтинга в условиях кризиса оказываются не те, кто больше приобрел, а те, кто меньше потерял. Кризис устроил основательную встряску главным капиталистам страны. Долларовых миллиардеров в России стало вполовину меньше: в прошлом году их насчитывалось 101 человек, к нынешнему моменту осталось всего 49. Суммарное состояние десятки богатейших людей России из-за финансового кризиса уменьшилось за год на 66 процентов.

А вот выбыли из числа долларовых миллиардеров такие известные бизнесмены, как Александр Мамут - его основные активы в компаниях "Полиметалл" и "Евросеть", президент инвестгруппы "Тройка Диалог" Рубен Варданян и глава MIRAX GROUP Сергей Полонский, сообщает канал "Вести".