Тема:

Землетрясение в Непале 8 лет назад

МЧС РФ эвакуирует из Непала россиян и граждан других государств

Два спецборта МЧС с 128 гражданами России, Казахстана, Таджикистана, Латвии и Украины готовы вылететь из аэропорта в Катманду. Среди российских граждан, которые эвакуируются из Непала, много женщин и детей.

Два спецборта МЧС с 128 гражданами России, Казахстана, Таджикистана, Латвии и Украины готовы вылететь из аэропорта в Катманду. Среди российских граждан, которые эвакуируются из Непала, много женщин и детей, передает ТАСС.

Самолеты Ил-76 прибыли в Катманду около 3 часов ночи по времени Москвы. Они доставили около ста спасателей "Центроспаса" и Центра "Лидер" МЧС России. Также самолеты, разгруженные в течение получаса, привезли две тонны гуманитарной помощи, оборудование и снаряжение, специальные автомобили.

Самолетами МЧС России в Непал доставлены гидравлические аварийно-спасательные инструменты, акустические приборы поиска и мобильный диагностический комплекс "Струна", который используется для оценки устойчивости зданий. Также спасатели привезли дистанционно-пилотируемый летательный аппарат для проведения воздушной разведки.

Спасатели остаются, а самолеты в течение ближайшего часа должны вылететь обратно, передает телеканал "Россия 24".