Эво Моралес назвал историческим свой визит в Россию

Эта встреча - только начало нового большого пути
Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что визит президента Боливии в Россию придаст импульс развитию военно-технического, энергетического и другого сотрудничества между двумя странами. В свою очередь президент Боливии назвал историческим свой визит в Россию.

Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что визит президента Боливии в Россию придаст импульс развитию военно-технического, энергетического и другого сотрудничества между двумя странами.

"Взаимная торговля остается на незначительном уровне, но я рассчитываю, что мы способны придать дополнительный импульс по различным направлениям, в частности, по таким, как энергетические вопросы, кооперация в горно-добывающей сфере, в сельском хозяйстве, в развитии сотрудничества в военно-технической сфере", – заявил Медведев на переговорах с боливийским коллегой Эво Моралесом.

"Есть также ряд интересных проектов", – добавил он."У нас есть все возможности интенсифицировать контакты по всем направлениям", – уверен президент России. Медведев напомнил о том, что за последние месяцы контакты между Россией и странами Латинской Америки активизировались, передает ИТАР-ТАСС.

"Россия готова к тому, чтобы полноценно развивать отношения со странами Латинской Америке и Боливией, в частности", – подтвердил он. По итогам 2008 года товарооборот между двумя странами составил 5,5 миллиона долларов, при этом основа российского импорта (4,8 миллиона долларов) – это кофе, фрукты, масленичные культуры; экспорт состоит преимущественно из машинно-технической продукции, удобрений.

В свою очередь президент Боливии назвал историческим свой визит в Россию и приветствовал активные контакты Москвы с Латинской Америкой.

"Это исторический визит, незабываемое событие для народа Боливии", – сказал президент Боливии на переговорах с Дмитрием Медведевым. "Визит позволит нам обсудить наши совместные действия", – убежден он.

"Мы всегда внимательно следим за мнением вашей страны", – обратился Моралес к Медведеву. "Мы признаем роль России, как одной из важнейших держав", – сказал президент Боливии. Моралес также отметил, что его страна приветствует активные контакты России с Латиноамериканским континентом. "Ваше присутствие усиливает интеграционные процессы в Латинской Америке", – уверен он.

По итогам переговоров Дмитрия Медведева с Эво Моралесом был подписан ряд документов, в том числе о военно-техническом сотрудничестве между Россией и Боливией. В частности, президенты двух стран скрепили своими подписями Совместное заявление. В присутствии лидеров подписано Межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве.

Кроме того, подписан Меморандум о взаимопонимании между МЧС России и министерством национальной обороны Республики Боливия. Также заключено соглашение между Госнаркоконтролем РФ и вице-министерством Боливии по социальной защите и контролируемым веществам о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.