Телеметрии нет: спасти "Прогресс" может только чудо


фото EPA

Стыковку грузового корабля "Прогресс М-27М" и МКС нельзя будет произвести даже в ручном режиме, если в ближайшее время не удастся вывести корабль из режима неконтролируемого вращения.

Стыковку грузового корабля "Прогресс М-27М" и МКС нельзя будет произвести даже в ручном режиме, если в ближайшее время не удастся вывести корабль из режима неконтролируемого вращения.

"Если честно, спасти корабль сейчас может только чудо. Телеметрии нет. Раз до сих пор не удалось вывести космический грузовик из режима "закрутки" и стабилизировать его, маневр по ручной или телеоператорной стыковке становится слишком опасным: можно погубить экипаж и станцию. На этот риск вряд ли кто-то пойдет: высока ответственность, речь идет о жизни людей. Поэтому наиболее вероятен вариант, при котором корабль будет постепенно снижать орбиту своего полета и потом просто сгорит в плотных слоях атмосферы Земли", — приводит РИА Новости слова собственного источника в космической отрасли.

Также стало известно, что специалисты Центра управления полетами (ЦУП) будут вынуждены досрочно свести с орбиты "Прогресс", если не смогут взять его под контроль.

"Прогресс М-27М" стартовал с космодром Байконур в 10 часов 10 минут 28 апреля с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Через 6 часов он должен был автоматически причалить к Международной космической станции (МКС). Но у корабля не раскрылись две из пяти антенн автоматической системы сближения и стыковки "Курс". Из-за нештатной ситуации специалисты ЦУП приняли решение сближать грузовой корабль и МКС по двухсуточной схеме.

Космический грузовик должен был доставить на МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов, продукты питания и подарки для членов экипажа к майским праздникам. На борту "Прогресса" находится копия Знамени Победы.