"Прогресса" нет: ЦУП прекратил попытки связаться с грузовиком

Новые попытки связаться с "Прогрессом М27-М" пока предприниматься не будут. Грузовой корабль, запущенный 28 апреля утром к МКС, продолжает полет в режиме неконтролируемой "закрутки". "Очередная попытка наладить контакт с ним завершилась неудачей.

Новые попытки связаться с "Прогрессом М27-М" пока предприниматься не будут, сообщил РИА Новости источник, принимающий со вчерашнего дня участие в попытках стабилизировать полет космического корабля. По его словам, грузовой корабль, запущенный 28 апреля утром к МКС, продолжает полет в режиме неконтролируемой "закрутки". "Очередная попытка наладить контакт с ним завершилась неудачей. Сегодня днем и ночью других попыток не будет", — сказал собеседник. Нештатная ситуация произошла вскоре после запуска с "Байконура" — грузовик "Прогресс-М27М" по невыясненным причинам не смог пристыковаться к МКС.

Члены экипажа МКС, узнав о планирующемся затоплении грузового корабля "Прогресс", восприняли это с пониманием, хотя и немного огорчились, сказал "Интерфаксу" заместитель заведующего отделом психологии и психофизиологии Института медико-биологических проблем РАН Вадим Гущин. "На станции есть достаточное количество и воды, и кислорода. Там такой запас был заложен, что это все не фатально. Работа не будет нарушена", — отметил ученый. По его словам, тем не менее, космонавты очень ждали личные посылки, это напоминает ситуацию с подарками в детстве. "Ждешь себе подарка, при этом ты не знаешь, что это будет, но очень хочешь получить. И когда не получаешь, все фрустрируется в твоей голове. Вот они этого на время и лишились", — сообщил ученый.

Между тем, специалисты Центра управления полетами (ЦУП) продолжат попытки восстановить управляемость грузового космического корабля. Если это удастся сделать, корабль будет сведен с орбиты, сообщили в космической отрасли. "Вопрос о возможной стыковке "грузовика" и МКС уже не стоит. Главное — обеспечить его более-менее управляемое и безопасное сведение с орбиты", — сообщил собеседник. Он пояснил, что сейчас главная задача наземных специалистов — восстановить ориентацию корабля и прекратить его вращение вокруг своей оси. "До сих пор этого сделать не удалось, хотя попытки продолжаются", — сказал источник.

Собеседник отметил, что время, которым располагают специалисты, ограничено. "Если в ближайшие часы задача не будет решена, корабль начнет естественный сход с орбиты, за счет торможения в верхних слоях атмосферы. По приблизительным оценкам, неуправляемый сход с орбиты корабля может произойти в первой декаде мая", — сказал собеседник агентства. При этом, по его словам, несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты конструкции корабля могут упасть в любой точке зоны, ограниченной с севера и юга 52 параллелями.

Грузовой космический корабль "Прогресс М-27М" был застрахован в "СОГАЗе" и "Ингосстрахе" на 2 миллиарда рублей на паритетной основе , сообщил источник на рынке страхования космических рисков. "По договору грузовой космический корабль "Прогресс М-27М" страхуется до момента стыковки с Международной космической станцией (МКС). Если стыковка не состоится, это будет считаться наступившим страховым событием, речь пойдет об убытке по страхованию космических рисков", — пояснил он. По словам источника, "пока страховщики не имеют подтвержденной информации о том, что грузовой космический корабль не удастся спасти". Собеседник "Интерфакса" добавил, что "часть риска по каналам перестрахования была передана на международный рынок".

Следующий "Прогресс" может стартовать к МКС раньше срока, сообщил источник на космодроме "Байконур". Его старт был запланирован на 6 августа. "Следующий "Прогресс" могут отправить раньше, поскольку грузы, которые должны были доставить на МКС на "Прогрессе М-27М", не довезли. Запасы продовольствия и воды у экипажа есть, но, в любом случае, их надо пополнить", — сказал собеседник ТАСС. По его словам, новый корабль уже находится на Байконуре, однако "под него нужна ракета, "начинка" и так далее".

"Прогресс М-27М" стартовал с Байконура 28 апреля. После отделения корабля от ракеты стали поступать сообщения, что на грузовике не раскрылись антенны системы "Курс". Затем выяснилось, что он находится на нерасчетной орбите и неконтролируемо вращается. Попытки связаться с кораблем пока не принесли результатов. Сегодня будет проведено в общей сложности шесть попыток.

Как заявил ранее источник в ракетно-космической отрасли, занимающийся баллистическим обеспечением российских космических аппаратов, "Прогресс" может сойти с орбиты в районе 3-4 мая, если с ним не установят связь. В настоящее время на МКС работает интернациональный экипаж — российские космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Антон Шкаплеров, их американские коллеги Терри Вертс и Скотт Келли, а также астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) итальянка Саманта Кристофоретти.