Новая стиральная машина работает без электричества

Стоимость новинки пока достаточно высока, но она может ещё возрасти, когда компания подсчитает реальные затраты на пока гипотетическое производство

Стоимость новинки пока достаточно высока, но она может ещё возрасти, когда компания подсчитает реальные затраты на пока гипотетическое производство
(иллюстрация с сайта yerigo.com).

Компания Yirego создаёт стиральную машину, которая работает не от электросети, а от ноги человека. Небольшой аппарат может быть использован в самых разных условиях и при этом без энергозатрат. Новинка ещё даже не начала привлекать краудфандинговые инвестиции, но уже пользуется ажиотажным спросом.

Новая стиральная машинка, не требующая электропитания от стандартной сети, покорила пользователей Интернета. Хитом ещё до начала официальных продаж и даже массового производства, стала компактная стиральная машина Drumi от канадской компании Yirego. Как считают авторы проекта, она предназначена для любителей кемпингов, для тех, кто хочет внести свой вклад в спасение мира от парниковых газов, и тех, кому просто удобнее воспользоваться небольшой машинкой, размеры которой достигают всего 56 сантиметров.

По словам разработчиков, затраты воды и стирального порошка в их машине будут сокращены на 80% по сравнению со стандартными. Работает она при нажатии ногой на специальную педаль, которая раскручивает барабан.

Вместимость мини-машинки составляет 6-7 вещей за раз, стирка длится из расчёта 1-3 минуты на цикл, полоскание 1-2 минуты. Длительность зависит от размера вещей и количества вливаемой воды (до 5 литров). При этом вода для стирки и вода для полоскания заливается в Drumi отдельно.

Процесс стирки происходит так: сначала необходимо поднять крышку барабана, загрузить бельё и залить воду. Затем добавить порошок и закрыть машинку. После этого надо нажимать на педаль в течение 2 минут. Затем, нажав кнопку, нужно слить воду с пеной, добавить чистую для полоскания и снова нажимать на педаль. Уже после слива ополаскивающей воды необходимо дополнительно "покрутить" бельё, чтобы отжать оставшуюся влагу.

Машинка вызвала такой ажиотаж среди интернет-пользователей, что сайт компании не выдержал наплыва посетителей. Недавно на сайте появилось сообщение о том, что из-за неожиданно высокого спроса на новый продукт возникли проблемы с оплатой.

Отметим, что до 29 июня 2015 года, пока не стартует краудфандинговая кампания по сбору средств на массовое производство, стоимость одной машинки составит $129 (около 7000 рублей по курсу на 29.04.2015). Ещё $40 придётся оплатить за доставку аппарата в США и Канаду. По планам компании, первые покупатели получат дружественную экологии Drumi в июле 2016 года.

В России новинку вряд ли ждёт такой же ошеломительный успех, а вот для бедных развивающихся стран, где электрические сети в удалённых уголках редкость, благотворительные проекты вполне могут закупить некоторое количество "ножных" стиральных машинок.