Ралли на российском рынке приостановилось

Из голубых фишек в плюсе остался только Газпром
Российский фондовый рынок приостановил ралли, снизившись в понедельник по всему спектру ценных бумаг. По итогам дня индекс РТС упал на 2,39% до 609,31 пункта. Индекс ММВБ снизился на 2,76% до 711,99 пункта.

Российский фондовый рынок приостановил ралли, снизившись в понедельник по всему спектру ценных бумаг. По итогам дня индекс РТС упал на 2,39% до 609,31 пункта. Индекс ММВБ снизился на 2,76% до 711,99 пункта.

На ФБ ММВБ подешевели акции "Газпрома" (-1,9%), ВТБ (-6,7%), "ЛУКойла" (-2,3%), "Норникеля" (-5,9%), Сбербанка России (-6,5%), "Сургутнефтегаза" (-2,3%), "Роснефти" (-4,1%).

Аналитик ГК "Алор" Анна Люканова отмечает, что на открытии российский рынок по инерции устремился вверх, предоставив участникам рынка, пересидевшим выходные в бумагах, прекрасную возможность зафиксировать прибыль, поскольку внешние факторы способствовали внутридневному развороту.

"Он произошёл сразу после открытия европейских бирж. В результате ралли, наблюдавшееся всю прошлую неделю, сегодня приостановилось, сопровождаясь снижением объёмов на фондовой секции ММВБ. Пыл "быков", на мой взгляд, остудила и ситуация на валютном рынке, где доллар незначительно восстановил свои позиции", - считает она.

По словам аналитика, открытие завтрашних торгов определит внешний фон, в частности, итог торгов ADR на акции российских компаний. "Динамику отдельным бумагам зададут и результаты торгов на срочной секции РТС. В течение сессии на ход торгов будут влиять данные из Еврозоны, а ближе к закрытию сессии - индекс деловой активности США. Ориентиром также может стать ситуация на валютном рынке. В целом рынок акций частично перекуплен, что подтверждается техническими индикаторами, поэтому среднесрочным инвесторам стоит дождаться коррекции, а спекулянтам - фиксировать прибыльные внутридневные позиции", - полагает Люканова.

"Ситуация с ликвидностью более или менее стабильна, но, учитывая близость налоговых платежей и возврат кредитов, привлечённых у ЦБ, спрос на ликвидность может возрасти, что окажет давление на фондовые площадки. Поэтому, помимо внешних новостей, давление на рынок окажут также внутренние факторы, и текущая неделя может пройти под знаком коррекции", - добавляет она.

Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин отмечает, что в отсутствие американских игроков, что связано с отмечаемым сегодня в США Днем президентов, мировые фондовые рынки в целом сохранили позиции вблизи отметок закрытия предыдущей недели.

"Довольно характерна нейтральная реакция российского фондового сегмента на негативные данные промышленного производства в РФ. Учитывая, что влияние кредитного шока 2008 года и кризиса ликвидности для российской экономики в текущий момент в основном, похоже, преодолены, начинается процесс восстановления инвестиционного доверия игроков финансовых рынков и реальной экономики, рынок, возможно, ожидает постепенного улучшения производственной статистики РФ в ближайшие кварталы", - считает он.

Аналитик обращает внимание и восстановление цен на нефть на отметках выше 41 доллара за баррель. "На этом фоне ситуация на российском рынке акций выглядит сейчас умеренно благоприятной. Возможно, в ближайшие недели повышение индекса РТС продолжится", - полагает он.