Свести "Прогресс" с орбиты не получится, он мог разгерметизироваться

Специалисты пришли к выводу, что контролируемое сведение космического грузовика "Прогресс М-27М" с орбиты невозможно. Они рассматривают в качестве вероятной причины нештатной ситуации с космическим грузовиком его разгерметизацию из-за некорректной работы ракеты-носителя.

Специалисты пришли к выводу, что контролируемое сведение космического грузовика "Прогресс М-27М" с орбиты невозможно, заявил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. "Специалисты признали, что ситуация с "Прогрессом" бесперспективна. Контролируемо свести корабль с орбиты не получится", — сказал он. "Команды на "Прогресс" подавались, но толка никакого не получили", — подчеркнул собеседник.

"Прогресс М-27М" стартовал с Байконура 28 апреля. После отделения корабля от ракеты стали поступать сообщения, что на грузовике не раскрылись антенны системы "Курс". Затем выяснилось, что он находится на нерасчетной орбите и неконтролируемо вращается. Попытки связаться с кораблем до сих пор не принесли успеха.

Между тем, Космический центр ВВС США на базе "Ванденберг" в Калифорнии зафиксировал 44 обломка на орбите рядом с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" и третьей ступенью ракеты-носителя "Союз-2.1а", сообщил генерал-лейтенант Джей Рэймонд. Однако космический центр на базе "Ванденберг" пока не может подтвердить, принадлежат ли обломки непосредственно "Прогрессу" и третьей ступени ракеты. По данным Центра, в настоящее время "Прогресс" совершает круговые вращения на 360 градусов каждые пять секунд, передает "Интерфакс".

Специалисты рассматривают в качестве вероятной причины нештатной ситуации с космическим грузовиком "Прогресс М-27М" его разгерметизацию из-за некорректной работы ракеты-носителя, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. "Одна из версий произошедшего — это разгерметизация "Прогресса" в результате некорректной работы третьей ступени ракеты-носителя "Союз", — сказал он.

Собеседник пояснил, что третья ступень ракеты, по мнению специалистов, могла придать кораблю чрезмерный импульс — из-за этого мог повредиться его корпус. "В ходе сеанса связи специалисты с Земли неоднократно посылали команду на включение основного двигателя "Прогресса", однако он не срабатывает. Он может не срабатывать как потому, что не работает приемопередающая аппаратура корабля, так и потому, что не происходит наддув баков топливом, хотя система управления команду воспринимает. Наддув баков может не происходить как раз из- за разгерметизации", — отметил собеседник.

По его словам, видео с камеры системы сближения и стыковки "Курс" служит дополнительным доказательством того, что двигатель не включается, несмотря на команды. Камера не фиксирует изменений в положении корабля относительно Земли, пояснил источник. "Ни одна из версий пока не получила подтверждения, так как телеметрия с корабля идет отдельными кратковременными сигналами", — подчеркнул собеседник. В Роскосмосе не стали официально комментировать данную информацию.