Россия возвращается в Латинскую Америку

Эта встреча - только начало нового большого пути
Эта встреча - только начало нового большого пути
Расширение связей с Латинской Америкой – это не конъюнктура и не желание с кем-то соперничать, это осознанный стратегический выбор России. Это заявление Дмитрий Медведев сделал в понедельник в Кремле на встрече с президентом Боливии. Эво Моралес впервые приехал в Россию.

Расширение связей с Латинской Америкой – это не конъюнктура и не желание с кем-то соперничать, это осознанный стратегический выбор России. Это заявление Дмитрий Медведев сделал в понедельник в Кремле на встрече с президентом Боливии. Эво Моралес – один из самых ярких латиноамериканских политиков, первый этнический индеец, ставший главой государства – впервые приехал в Россию. И, похоже, остался доволен и российским климатом, и климатом новых отношений.

Никогда раньше на Красной площади не пели гимн Боливии под аккомпанемент кремлевского оркестра. Революционное приветствие и правая рука на сердце. Одежда с традиционным индейским орнаментом. И другие колоритные нюансы, которые силой своего темперамента внес в строгие протокольные правила Эво Моралес. Первый официальный визит в Россию. Боливийский президент не устает говорить, что восхищен Россией. Ее снегом, ее военными, ее размахом и гостеприимством.

"Индеец не заслуживает такого приема в России. Я никогда и не мечтал об этом, и об этом никогда не мечтали самые обездоленные слои нашего общества, коренное население, рабочие, метисы и креолы, которые боролись за освобождение", – сказал президент Боливии.

У нас огромные богатства, а народ живет в бедности, сетует Моралес. Россия готова и хочет участвовать в строительстве боливийской экономики, говорит Дмитрий Медведев. Сегодня товарооборот между нашими странами всего 5,5 миллиона долларов – ничтожно мало для государств, которые в политической сфере по многим проблемам хорошо понимают друг друга. Этот визит должен стать прорывным.

"Мы говорили об энергетике, как о наиболее важном, может быть, в прорывном направлении сотрудничества. Речь идет о том, чтобы российская сторона содействовала нашим друзьям из Боливии в разработке углеводородов и строительстве газотранспортной системы на территории Боливии", – заявил Дмитрий Медведев.

"Газпрому" отводится роль локомотива – разведка, добыча сырья. Российский капитал будет развивать горнорудную промышленность, гидроэнергетику. Российские специалисты могут модернизировать боливийские предприятия, построенные еще при Советском Союзе. И традиционно – военно-техническое сотрудничество.

"И мы надеемся на то, что в самое ближайшее время уже будет начата реализация первого крупного контракта на поставку в Боливию российских вертолетов, – подчеркнул Медведев. – Естественно, что впоследствии номенклатура этой продукции может быть расширена, и мы готовы к тому, чтобы проводить эти переговоры в будущем".

"Россия – это мировая держава, и мы ценим ее роль в достижении многополярного мира, который способствует разоружению, нераспространению ядерного оружия и предотвращению военного использования космоса", – отметил Эво Моралес.

Россия возвращается в Латинскую Америку. Таков, пожалуй, главный итог визита боливийского президента. Недаром он часто говорил от имени не только своей страны. Взаимные политические и экономические интересы стран этого региона – гарантия, что эта встреча только начало нового большого пути.