Дело о шпионаже: Солошенко оставили под арестом

До 5 июня 2015 года продлен арест обвиняемого в шпионаже 72-летнего экс-директора украинского оборонного завода "Знамя" Юрия Солошенко. Решение о продлении ареста принял Лефортовский суд Москвы. Таким образом под стражей Солошенко проведет 10 месяцев.

До 5 июня 2015 года продлен арест обвиняемого в шпионаже 72-летнего экс-директора украинского оборонного завода "Знамя" Юрия Солошенко. Решение о продлении ареста принял Лефортовский суд Москвы. Таким образом под стражей Солошенко проведет 10 месяцев.

Юрия Солошенко был задержан летом 2014 года в Москве по статье 276 Уголовного кодекса России по подозрению в шпионаже, напоминает ТАСС.

Солошенко – экс-директор полтавского оборонного предприятия "Знамя", которое специализировалось на изготовлении сверхвысокочастотных электровакуумных ламп бегущей волны для средств ПВО. Предприятием Юрий Солошенко руководил 20 лет. С 2010 года он вышел на пенсию. В 2012 году "Знамя" прошло через банкротство.

Юрия Солошенко задержали во время деловой поездки в Москву, куда он направился по вопросу купли-продажи оборудования.

По мнению сына задержанного, его отца подставил знакомый, которому он доверял и сотрудничал с ним.

"Мой отец 50 лет в оборонной промышленности, — пояснил Александр Солошенко. — У него были налажены контакты, так что и на пенсии к нему обращались, что с одной, что с другой стороны. Ведь предприятие, которым он руководил, выживало за счет российских заказов: за времена независимости не поступило ни одного госзаказа. Так что ничего секретного ни у нас, ни у россиян не было — это была единая система. И обвинение в шпионаже — это просто абсурдно. Четкого понимания, почему задержали отца, ни у кого нет. Варианты: нужны "шпионы", нужны громкие дела".

В 2015 году стало известно о ряде задержаний и аресте подозреваемых в госизмене и шпионаже.

В частности, следствие заподозрило в госизмене служащего Черноморского флота Сергея Минакова, которого впоследствии отпустили из СИЗО. Кроме того, под стражей до 5 июня содержится бывший сотрудник отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгений Петрин, который якобы передал секретные сведения американским спецслужбам. До 27 мая суд продлил срок ареста Геннадия Кравцова, обвиняемого в передаче секретных данных на Запад. В Нижегородской области бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра Владимир Голубев обвиняется в разглашении государственной тайны.

Самым громким стал арест многодетной матери Светланы Давыдовой за звонок в украинское посольство о "переброске российских войск в Донецк". После скандала Давыдову отпустили из столичного СИЗО "Лефортово" под подписку о невыезде, и она уехала домой в Смоленскую область. Впоследствии дело против Давыдовой прекратили за отсутствием состава преступления.