Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Меркель встретится с Путиным после Парада Победы


фото: Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель во время поездки в Москву 10 мая возложит венки к Могиле Неизвестного Солдата, а также проведет "короткую встречу с президентом России Владимиром Путиным за рабочим обедом".

Канцлер Германии Ангела Меркель во время поездки в Москву 10 мая возложит венки к Могиле Неизвестного Солдата, а также проведет "короткую встречу с президентом России Владимиром Путиным за рабочим обедом". Об этом заявил сегодня на брифинге в Берлине официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

"Есть необходимость и потребность в том, чтобы отдать должное страданиям российского народа, почтить память многочисленных жертв Второй мировой войны, которая была развязна Германией", — сказал он. При этом он не уточнил, какие темы будут обсуждать Меркель и Путин в ходе встречи, передает ТАСС.

Свое участие в торжественных мероприятиях подтвердили лидеры 26 государств, а также главы ЮНЕСКО и Совета Европы. Некоторые лидеры западных стран отказались приехать в Москву на Парад 9 мая. В частности, такое решение приняли президент США Барак Обама, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер Японии Синдзо Абэ. Канцлер Германии Ангела Меркель намерена посетить Москву 10 мая.