Чиновника казнят за кражу 9 миллионов долларов помощи беднякам


фото EPA

В Китае к смертной казни за коррупцию приговорен бывший руководитель центра управления иностранными инвестициями канцелярии по делам помощи бедным Госсовета КНР Фань Динъюй. Приговор должен быть приведен в исполнение через два года.

В Китае к смертной казни за коррупцию приговорен бывший руководитель центра управления иностранными инвестициями канцелярии по делам помощи бедным Госсовета КНР Фань Динъюй. Приговор должен быть приведен в исполнение через два года. Кроме того у бывшего чиновника будет конфисковано все имущество.

Суд признал его виновным в получении взяток, присвоении средств и мошенничестве на общую сумму около 57 миллионов юаней (свыше 9 миллионов долларов).

В соответствии с материалами дела, в 2009 году Фань Динъюй присвоил 2,6 миллиона юаней (около 425 тысячи долларов), которые пожертвовала бедным предпринимательница Дин Шумяо (она приговорена к 20 годам тюрьмы за взятки бывшему министру железных дорог КНР Лю Чжицзюню). После этого на протяжении 2009-2010 годов Фань Динъюй получил от Дин Шумяо 38 взяток на сумму более 40 миллиона юаней (более 6,5 миллиона долларов). По другим эпизодам он признан виновным в мошенничестве на общую сумму свыше 14 миллионов юаней (более 2 миллионов долларов).

В соответствии с китайской юридической практикой, смертный приговор может быть заменен пожизненным заключением в случае примерного поведения осужденного в течение двух лет, сообщает ТАСС.