Археологи нашли близ Владимира остатки храма работы мастеров короля Германии


Фото Института археологии РАН


Фото Института археологии РАН

Учёные из Института археологии РАН при раскопках в Боголюбове, Владимирская область, обнаружили храм XII века. Примечательно, что построили его итальянские мастера, которых прислал император Священной Римской империи. Подобных построек сегодня нет не только в России, но и в Западной Европе.

Учёные из Института археологии РАН при раскопках у храма Рождества Богородицы в посёлке Боголюбово, Владимирская область, обнаружили романский портал храма XII века. Построен он был итальянскими мастерами, которых прислал по просьбе князя Андрея Боголюбского император Священной Римской империи Фридрих I Барбаросса.

Посёлок Боголюбово во Владимирской области основал в 1158 году князь Андрей Боголюбский как свою личную резиденцию. По преданию, когда князь ехал из Владимира в Ростов с чудотворным образом Богородицы, позднее получившим название Владимирской иконы Божьей Матери, во время ночёвки в этом месте ему явилась Богородица, повелевшая не увозить почитавшуюся уже в те времена икону из Владимира. Князь, пытавшийся тайком увезти икону в суздальскую землю, не решился ослушаться, а позднее выстроил в Боголюбове храмы и белокаменный "замок". Здесь же хранилась и Владимирская икона Божьей матери.

На сегодняшний день от резиденции Андрея Боголюбского уцелела лишь одна Лестничная башня, где князь был убит заговорщиками. Храм Рождества Богородицы, к которому она была пристроена, разрушился в 1722 году, на его месте был возведен новый.

Экспедиция под руководством члена-корреспондента РАН Владимира Валентиновича Седова занималась раскопками у стен собора XVIII века в надежде найти остатки первоначального храма. Ранее археологи, работавшие здесь, уже вскрыли стены с западной стороны храма, которые к моменту его разрушения в XVIII веке были под землей.

"Боголюбово — замечательный памятник, всегда можно ожидать интересных находок. И мы нашли северный портал храма, совершенно замечательное творение, украшенное белокаменной резьбой романского архитектурного стиля, базы колонн рядом с ним", — рассказывает Седов.

По его словам, сейчас уровень земли, над которым строился весь архитектурный комплекс, находится на глубине более полутора метров, а новый храм был построен в XVIII веке прямо на фундаменте старого. Поэтому работа зодчих XII века сохранилась.

"Это романский стиль, работа мастеров из Западной Европы, вероятно, из Италии. Князь Андрей Боголюбский пригласил, видимо, мастеров императора Фридриха Барбароссы", — рассказал учёный.

Он также отметил, что подобных построек нет не только в России, но и в Западной Европе. "Есть пара соборов в северной Италии, у которых похожа даже не архитектура, а некоторые детали. В целом ничего подобного нет", — добавил Седов.

Учёные также провели раскопки в самом храме и обнаружили фундаменты глубиной около двух метров. "Испытываешь восторг перед мощью строительных технологий того времени", — отмечает Владимир Валентинович.

По его словам, обнаруженный романский портал, к сожалению, придётся засыпать, поскольку демонстрация его в расчищенном виде создает угрозу сохранности памятника и станет возможна только после разработки продуманного проекта музеефикации.