Порошенко назвал войну в Донбассе отечественной


фото: Global Look Press

"Отечественной войной Украины 2014-2015 годов" назвал президент Украины Петр Порошенко гражданский конфликт в Донбассе. Ранее Киев называл начатые в апреле 2014 года военные действия против населения востока Украины антитеррористической операцией (АТО).

"Отечественной войной Украины 2014-2015 годов" назвал

президент Украины Петр Порошенко

гражданский конфликт в Донбассе. Ранее Киев называл начатые в апреле 2014 года военные действия против населения востока Украины, несогласного с февральским госпереворотом на Украине, антитеррористической операцией (АТО).

"Мы в этом году отпразднуем 9 мая с почетом и уважением к ветеранам, которые дожили до 70-й годовщины победы во Второй мировой войне, а также ветеранов нашей отечественной войны 2014-2015 годов, потому что это — единственная, где мы защищаем нашу родину от агрессора", — заявил Петр Порошенко на встрече с главами районных администраций Украины.

Президент Украины также подчеркнул важность уважительного отношения и общественного уважения к ветеранам войны, участникам украинского освободительного движения времен Второй мировой войны, жертв нацистских преследований и нынешних защитников, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы главы Украины.

После силового отстранения от власти в феврале 2014 года президента Украины Виктора Януковича пришедшие к власти выдвиженцы киевского Майдана объявили символы победы советского народа в Великой Отечественной войне – георгиевские ленточки – да и саму Великую Отечественную войну – запретными. Вместо термина Великая Отечественная война администрация Порошенко рекомендовала использовать более широкое определение – Вторая мировая война.

Кстати, в так называемой теперь Порошенко "великой отечественной войне 2014-2015 годов" на востоке Украине активное участие приняли сформированные из активистов евромайдана так называемые "добровольческие" батальоны. Массированные обстрелы жилых кварталов, в том числе с применением авиации, привели к масштабной гуманитарной катастрофе в регионе и гибели, по данным ООН, более 6 тысяч людей.

Масштабное кровопролитие на Донбассе удалось остановить только в феврале 2015 года, благодаря усилиям лидеров нормандской четверки, в которую входят Россия, Франция, Германия и Украина.

9 мая 2015 года в Киеве не будут проводить парад в честь 70-летия окончания Второй мировой войны. Как сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев, в городе будут проходить торжественные мероприятия без военного парада. В столице Украины пройдет ряд городских культурных мероприятий, в том числе возложение цветов, фестивали на Певческом поле и в Музее Великой Отечественной войны.