Китай нанес Вьетнаму и Филиппинам ответный удар


фото: Global Look Press

Представители Китая, наконец, ответили на обвинения, которые сыплются на страну уже несколько месяцев на фоне строительства объектов инфраструктуры в спорном Южно-Китайском море. Спикер Китайского МИДа назвал острова китайской территорией и обвинил в строительстве Филиппины и Вьетнам.

После нескольких месяцев непрерывной критики из-за строительства на островах Спратли в Южно-Китайском море, Китай, наконец, решил перейти в наступление. Выступая на ежедневном брифинге, пресс-секретарь Министерства иностранных дел КНР Лей Хонг заявил, что Китай строит инфраструктуру на своей территории, в свою очередь, обвинив в незаконном строительстве Вьетнам и Филиппины.

"На протяжении долгого времени Филиппины, Вьетнам и другие страны проводили различные работы на китайских островах Нанша, которые они незаконно оккупируют, строили там аэропорты и другую постоянную инфраструктуру, и даже размещали ракеты и другую военную технику, — заявил Хонг. – Китай категорически отвергает любые незаконные действия и требует упомянутые страны немедленно прекратить свои посягательства на права и суверенитет Китая".

Споры вокруг Восточно-Китайского моря вспыхнули с новой силой после того, как в интернете начали появляться спутниковые снимки, на которых видно, что китайские корабли соорудили на островах Спратли (в Китае их называют Нанша) взлетно-посадочную полосу и строит вторую. После этого Китай подвергся мощной дипломатической атаке: сначала на КНР обрушился представитель Малайзии, председательствующей на саммите АТЭС, затем действий Китая осудили премьер-министры Вьетнама и Австралии, призвавшие Китай "самоограничиться". В ответ Лей Хонг заявил, что АТЭС не имеет к Южно-Китайскому морю никакого отношения и призвал "страны за пределами региона" поддерживать нейтралитет.

После того, как стало понятно, что в Пекине задумали крупномасштабную экспансию, власти Филиппин заявили, что возобновляют "работы по реконструкции и восстановлению" своей инфраструктуры в Южно-Китайском море, которое в одностороннем порядке заморозили осенью прошлого года в надежде на компромиссное урегулирование ситуации. Теперь, когда надежды не оправдались, филиппинская сторона "заняла позицию, согласно которой может продолжать работы".

Не остался в стороне и президент США Барак Обама, который заявил, что Соединенные Штаты обеспокоены политикой Китая в Юго-Восточной Азии и считают, что он пытается решать территориальные споры с соседними государствами с помощью силы. "Если Филиппины и Вьетнам меньше по размеру, чем Китай, то это еще не означает, что их можно расталкивать локтями" – отметил Обама. Чуть позже появилась информация о создании китайскими кораблями искусственного острова, достаточного для создания на нем полномасштабной военной базы.

Проблема островов Спратли появилась после Второй мировой войны: согласно Сан-францисскому мирному договору 1951 года, они отторгались от Японии, однако в договоре не было прописано, в чью пользу. Сейчас на острова претендуют шесть стран региона: Китай, Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Тайвань и Бруней. На данный момент больше всего островов у Вьетнама, есть свои острова у Филиппин и Малайзии, а на самом большом острове расположена военная база армии Тайваня.