Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Суд слушал аргументы Васильевой почти четыре часа

Она считает себя невиновной и просит ее оправдать: именно к этой главной мысли сводится объемная речь, которую около четырех часов произносила в Пресненском суде Москвы Евгения Васильева, главная обвиняемая по громкому делу "Оборонсервиса".

Она считает себя невиновной и просит ее оправдать: именно к этой главной мысли сводится объемная речь, которую около четырех часов произносила в Пресненском суде Москвы Евгения Васильева, главная обвиняемая по громкому делу "Оборонсервиса". Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны заявила, что продавала собственность ведомства не по заниженной, а, наоборот, по завышенной цене и приносила государству только прибыль.

Когда-то она пела, танцевала, рисовала, а сегодня весь день читала и рассказывала. 300 страниц машинописного текста за неделю — по ночам и вечерам — написать не каждому дано. У бывшей начальницы департамента имущественных отношений Евгении Васильевой получилось.

"Мне, конечно, лестно, что государственное обвинение оценивает мои способности гениальными, — сказала подсудимая. — Но, тем не менее, никто еще не придумал, каким образом можно в одно и то же время находиться в Петербурге и одновременно здесь, в Москве".

Иносказательно "одна нога здесь, а другая – там", по мнению прокуратуры, в случае Васильевой вполне реально, а она сомневается в собственных возможностях. А потому многочасовой доклад сводился, в основном, к критике изложенного стороной обвинения. Ошибаетесь, мол.

"Я понимаю, допущенные экспертами очевидные ошибки, а именно, например, арифметические ошибки, такие как – "10 разделить на 2 равно 8", — искренне веря и искренне полагая, а именно эти фразы звучали сегодня чаще всего, Васильева, пыталась уложить в пятичасовой доклад одну лишь мысль: "Не виноватая я", не было ни какой преступной группы, "у кого угодно из бывших подчиненных спросите".

"Я могу сказать, что это не так, — продолжает Евгения Васильева. — Почему? Потому что мне заявили абсолютно все, что они не осознают до сих пор, что они были какой то организованной преступной группой".

Дело длится почти три года. 12 эпизодов преступной деятельности, в которых обвиняют Евгению Васильеву и четверых ее бывших подчиненных, касаются распродажи за бесценок имущества Министерства обороны. Ущерб — три миллиарда рублей. Прения сторон затянулись — прокуроры выступали целый день, затем адвокаты еще несколько дней потратили. Теперь и главная фигурантка этого дела почти семь часов выступала. Вот и рядом идущего адвоката, в перерыве, видимо, от напряжения не замечает.

Дом – суд – дом: этот путь она преодолевает на "Ладе. Калине" судебных приставов. Но в обеденный перерыв Васильева может позволить себе немного больше. Так произошло и на этот раз. В ресторан она умчалась на немецком минивэне. Уже после, сидя в коридоре суда, в джинсах, нога на ногу, она тихо о чем-то шепталась с адвокатом и выглядела явно довольной своим выступлением. Вот только оценку в этом случае ее докладу и всему услышанному в процессе должна вынести судья.

Несмотря на запрошенные стороной обвинения 8 лет условно, Фемида в полной мере имеет право назначить реальный срок наказания. Приговор по этому делу уже совсем близко. Предполагается, что завтра Васильева произнесет и последнее слово. Если, конечно, захочет. А после, судья, наконец, назовет дату приговора.