Анатолий Антонов: Россия не будет воевать с Украиной

Украина России не враг - две страны не будут воевать между собой, уверен замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. "Украина нам не враг! Даже теоретически не допускаю такого. Считаю, что ума хватит и у Киева, чтобы не провоцировать нас", - сказал он в интервью, публикуемом "Комсомольской правдой".

Украина России не враг — две страны не будут воевать между собой, уверен заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов. "Мы ни при каких обстоятельствах с Украиной воевать не будем. Украина нам не враг! Даже теоретически не допускаю такого. Считаю, что ума хватит и у Киева, чтобы не провоцировать нас", — сказал он в интервью, которое публикует "Комсомольская правда".

Антонов также рассчитывает, что "Германия и Франция окажут свое влияние для того, чтобы не допустить возобновления Киевом боевых действий на юго-востоке страны". "И Россия в этом Европе будет помогать", — заявил замминистра.

Анатолий Антонов также пояснил, почему на традиционную международную конференцию по безопасности в Москве не была приглашена Украина. "Мы исходим из того, что сохраняющаяся напряженность на юго-востоке Украины вынуждает украинских официальных представителей все свое внимание сосредоточить на прекращении огня в этом регионе. Сейчас практическое мирное разрешение конфликта имеет гораздо большее значение. Мы не хотели ставить ни себя, ни наших украинских коллег в зависимость от проводимого нами мероприятия", — сказал он.

Замминистра обороны РФ также выразил надежду, что "конфликт на Украине будет урегулирован исключительно мирными средствами, а украинские эксперты смогут принять участие в Московской конференции в последующие годы и поделиться своим опытом".