В составе миротворцев ООН в Донбассе военных может не быть

Возможное развертывание международного контингента на востоке Украины вновь стало темой для разговоров в Киеве. Глава МИД Украины Павел Климкин рассказал журналистам, что миссия могла бы быть гражданской или смешанной.

Возможное развертывание международного контингента на востоке Украины вновь стало темой для разговоров в Киеве. Глава МИД Украины Павел Климкин рассказал журналистам, что миссия могла бы быть гражданской или смешанной. Ее целями дипломат видит помощь в проведении выборов в Донбассе, а также разоружении и выводе оттуда вооруженных формирований, которые в Киеве называют незаконными.

Ранее Климкин провел встречи с дипломатами ряда стран-членов Совета безопасности и представителем секретариата. "Обсуждалась ситуация в Донбассе, возможность развертывания там присутствия ООН", — цитирует министра ТАСС. — Это может быть гражданская миссия, может быть и гражданско-военная миссия".

При этом Климкин, вновь обвинил ополченцев на востоке Украины в нарушении минских договоренностей. Между тем, Киев до сих пор официально не обращался к Совбезу ООН с о размещении присутствия ООН в зоне конфликта.

В российском МИДе считают, что размещение подобного контингента будет означать разделение Украины. "Размещение миротворческих сил ООН означает ведь, что надо строить блиндажи, рыть окопы. Это будет физическое разрезание страны на части. Я не знаю, зачем это нужно", — заявлял ранее глава МИД РФ Сергей Лавров.