Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

На "Фукусиме-1" создадут искусственный слой вечной мерзлоты


фото EPA

На территории аварийной японской АЭС "Фукусима-1" началось испытание системы для создания слоя искусственной вечной мерзлоты, призванного препятствовать попаданию радиоактивных грунтовых вод в океан. На создание системы у специалистов TEPCO ушло более 10 месяцев.

На территории аварийной японской АЭС "Фукусима-1" началось испытание системы для создания слоя искусственной вечной мерзлоты, призванного препятствовать попаданию радиоактивных грунтовых вод в океан. Об этом, передает ТАСС, сообщила японская компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO).

На создание системы у специалистов TEPCO ушло более 10 месяцев, а общая площадь предполагаемого слоя вечной мерзлоты должна составить 1,5 километра. В случае успеха он будет проложен под зданиями четырех энергоблоков — работники столичной энергокомпании пробурили вертикальные шахты глубиной 30 метров, в которые были вставлены трубы. По ним TEPCO начала проводить закачку особой охлаждающей жидкости. Рассчитывается, что ее воздействие должно создать в грунте стену вечной мерзлоты, которая изолирует зону энергоблоков от части территории станции, примыкающей к океану. На строительство системы ушло около 34,5 миллиарда иен (289,9 миллиона долларов).

Проблема утечек радиоактивной воды остается главной на аварийной АЭС. В настоящее время объемы скопившейся радиоактивной жидкости на "Фукусиме-1" увеличиваются примерно на 350 тонн ежедневно за счет притока грунтовых вод. При этом в наземных цистернах уже хранится более 240 тысяч тонн жидкости. Несмотря на старания работников TEPCO, на станции периодически происходят утечки этой высокорадиоактивной воды, случаются и попадания жидкости в океан.

В результате аварии 11 марта 2011 года сразу в трех реакторах АЭС "Фукусима-1" произошло расплавление ядерного топлива. Обширные территории Японии подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района расположения станции пришлось эвакуировать более 80 тысяч человек.