Журналисты, получившие гранты ОНФ, обвиняют начальство в вымогательстве

Гранты от "Народного фронта" уже успели стать испытанием для получивших их журналистов. Не успел подойти к концу медиафорум ОНФ в Петербурге, на котором распределялись целевые средства, как от счастливчиков начали поступать жалобы.

Гранты от "Народного фронта" уже успели стать испытанием для получивших их журналистов. Не успел подойти к концу медиафорум ОНФ в Петербурге, на котором распределялись целевые средства, как от счастливчиков начали поступать жалобы. Некоторые редакции просят их передать деньги в фонд издания либо уволиться.

В числе регионов, откуда приходят подобные сигналы, — Челябинская область, Приморский край, Карачаево-Черкесия, Томская область, Кировская область, Мордовия и Амурская область, передает ТАСС.

При этом юристы Федеральной палаты адвокатов России, работавшие на форуме, разъяснили, что в конкурсе участниками являются физические лица, и поэтому в соответствии с Гражданским кодексом только они могут претендовать на распределяемые гранты.

"Мне кажется, все-таки, что до увольнений не дойдет. Но если журналиста из-за этого уволят, то центр правовой поддержки журналистов готов защитить его, потому что есть определенные трудовые отношения и правила", — заявила заместитель руководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко, слова которой приводят "Известия".

Медиафорум проходил в Петербурге с 25 по 28 апреля. В последний день работы форума в нем принял участие президент России Владимир Путин. Во время мероприятия стали известны имена журналистов, победивших в борьбе за гранты от фонда поддержки журналистов "Правда и справедливость".